Время новостей
     N°55, 29 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.03.2002
Трехглавое регулирование
ФКЦБ отстояла свои права на рынок срочных ценных бумаг
Федеральная комиссия по ценным бумагам (ФКЦБ) одержала очередную победу в идеологическом споре о регулировании срочного рынка с Министерством по антимонопольной политике (МАП). Московский арбитражный суд вчера подтвердил правомерность постановления комиссии, касающегося срочных сделок на рынке ценных бумаг. Похоже, МАП придется смириться с позицией главы ФКЦБ Игоря Костикова о разделении полномочий регуляторов в зависимости от базового актива и внести коррективы в разрабатываемый министерством законопроект.

Конфликт между ведомствами разгорелся осенью прошлого года, когда ФКЦБ опубликовала свое постановление о правилах срочной игры на фондовом рынке. Этот нормативный акт вступил в силу 1 января нынешнего года. Другие регуляторы -- МАП и Центробанк, отвечающие за опционы и фьючерсы на товары и валюту, -- были менее расторопны. МАП начало искать повод для отмены постановления ФКЦБ и нашло его. Министерство посчитало, что документ носит «барьерный» характер и ущемляет права некоторых участников рынка. В сентябре МАП направило Игорю Костикову предписание устранить нарушения в срок до 17 декабря. Однако выполнять это требование ФКЦБ отказалась, сославшись на то, что в суд направлен иск о признании предписания МАП незаконным, и до судебного решения никаких действий она не предпримет.

В феврале комиссии удалось привлечь на свою сторону правительство. Вице-премьер Виктор Христенко подписал отрицательный отзыв на законопроект о срочном рынке, принадлежащий перу депутатов Госдумы Игоря Лисиненко, Павла Медведева и Адриана Пузановского. Их проект предусматривает создание единого регулятора срочных сделок, на место которого метила комиссия по товарным биржам при МАП. Регулирование же сделок, базовым активом по которым выступают непрофильные для МАП инструменты, по замыслу депутатов, должно просто согласовываться с соответствующими ведомствами.

Правительственный отзыв звучал довольно категорично. В заключении говорится, что «не может быть поддержана идея создания единого регулирующего органа по вопросам срочных рынков и введения дополнительных видов лицензирования участников рынка». Чиновники Белого дома убеждены, что «подобный подход может вызвать серьезные методологические расхождения при регулировании базовых и срочных рынков, формировании стандартов профессиональной деятельности, методов контроля, нормативной правовой базы».

Несмотря на это, МАП решило обратиться за помощью к другому вице-премьеру -- Алексею Кудрину. В адрес возглавляемой им правительственной комиссии по административным барьерам было направлено письмо с жалобой на ФКЦБ, не выполняющую предписание министерства. Ответ от г-на Кудрина пока не получен.

Официальные комментарии от МАП по поводу своего проигрыша в суде получить не удалось: представители министерства проигнорировали заседание. Но, по словам источника газеты «Время новостей» в МАП, в ближайшее время они направят апелляцию. «Мы по-прежнему считаем, что ФКЦБ создает барьеры на пути участников рынка», -- сказал наш собеседник.

Заявление МАП не удивило члена ФКЦБ Павла Иванова. «Комиссия сохранит свою позицию», -- сказал он газете «Время новостей». Что касается дальнейших планов самой комиссии, то, по словам г-на Иванова, сейчас вовсю идет подготовка поправок в Гражданский кодекс, которые опишут механизм функционирования срочного рынка. Он напомнил, что их принятие стоит в плане правительства на 2002 год. При этом, полагает г-н Иванов, этих поправок вполне достаточно, и в специальном законе нет необходимости.

Елена МЯЗИНА