Время новостей
     N°181, 01 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.10.2008
Операция на "мозге"
Генеральный штаб ждет масштабная реорганизация
На вчерашней церемонии представления офицеров, назначенных на высшие командные должности, президент России Дмитрий Медведев среди прочего сказал о необходимости усовершенствования управленческих структур вооруженных сил и вообще всей военной организации государства. Министерство обороны отреагировало на слова верховного главнокомандующего мгновенно. Источник в военном ведомстве заявил информационному агентству Интерфакс о том, что Министерство обороны начало масштабную реорганизацию управлений и служб Генерального штаба. Логика в этом начинании, безусловно, есть: вооруженные силы СССР численностью 4,5 млн человек были сокращены до 1,5 млн, что и стало российской армией. Однако центральный аппарат остался фактически в том же количественном составе, что и при советской армии.

Проводится реорганизация, названная также оптимизацией, по указанию главы военного ведомства Анатолия Сердюкова. Мероприятие коснется всех главных управлений Генштаба -- «мозга армии». То есть прежде всего имеются в виду «три кита» -- Главное оперативное, Главное организационно-мобилизационное и Главное разведывательное управления. Им уготовано усечение кадрового состава наполовину. Из первых двух управлений вынуждено будет уйти примерно по 150 офицеров и генералов. Цифры сокращенных сотрудников ГРУ по понятным причинам не называются.

Таких масштабных сокращений не было даже в "лихие" 90-е годы прошлого века, когда советская армия лежала буквально в руинах, жалуются генштабовские старожилы. «Реорганизация будет глобальной, но не авральной», -- отвечают те, кому мероприятие поручено. До трети служащих Генштаба будет либо переведено в другие управления, в том числе гражданские, либо уволено. Изменения пройдут исходя из современных задач. Поэтому некоторые структуры Генштаба могут быть ликвидированы как класс, а некоторые, наоборот, даже вырасти количественно.

Из-за ремонта здания на Арбате работа Генштаба практически парализована, все управления Генштаба переведены на Ленинградский проспект, 41, где некогда размещался штаб Организации Варшавского договора. Здесь нет условий для работы с секретными документами, не у всех офицеров и генералов есть даже телефоны. Тем не менее реорганизацию приказано завершить уже к началу марта следующего года. Высвобожденные средства пойдут, как водится, на повышение денежного довольствия остающихся генералов и офицеров.

Николай ПОРОСКОВ