Время новостей
     N°55, 29 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.03.2002
Надо быть скромнее
Двадцать «свободных художников» сыграли каждый за себя
У сборной России не получилась очередная проверка перед матчами чемпионата мира. После поражения от ирландцев команда Романцева умудрилась проиграть и эстонцам, занимающим в рейтинге ФИФА 84-е место.

Изначально товарищеская игра со сборной Эстонии была задумана как тренировка в условиях, максимально приближенных к боевым. По всей видимости, так к ней футболисты и отнеслись. «Мы не можем настроить наших футболистов на товарищеские матчи с несильным соперником, -- заявил после игры старший тренер российской сборной Михаил Гершкович. -- Так за сборную своей страны не играют».

Еще одна задача, стоявшая перед тренерским штабом нашей команды, -- проверка ближайшего резерва сборной. И если Олег Романцев хотел доказать, что нынешним ветеранам альтернативы нет, то это ему удалось в полной мере. В сборной состоялся дебют сразу четырех игроков: Сычева, Сенникова, Бобра и Кержакова. И только первый из них соответствовал тем минимальным требованиям, которые предъявляются к футболистам, способным обыграть среднюю по всем меркам эстонскую команду.

По всей видимости, тренеры сборной хотели отработать и некоторые тактические новинки. Во всяком случае, схема с тремя защитниками, с пятью игроками средней линии и двумя форвардами Романцевым используется не так часто. Скорее всего подобное тактическое построение, по расчетам тренерского штаба, должно было привести к резкому увеличению результативности. Однако желаемого добиться не удалось прежде всего из-за вязкой игры эстонцев вблизи своей штрафной. А российские футболисты показали свою неспособность преодолевать защитные порядки команд, играющих строго от обороны.

Достаточно авантюрной выглядела и ссылка одного из лучших плеймейкеров России Марата Измайлова на левый фланг полузащиты. И хотя даже там Марат смотрелся достойно, лучшую свою игру Измайлов показывает, если ему отведена на поле роль «свободного художника». Но, похоже, в матче с эстонцами все полевые игроки сборной России отвели себе эту роль, забыв об игровой дисциплине, без которой нельзя обыграть любую команду.

Так что товарищеский матч с Эстонией можно считать провальным во всех смыслах. Кроме одного. Последнее поражение заставляет трезво оценить возможности нашей команды на чемпионате мира. И в Японии нам нужно себя вести не как фавориту группы, а как команде, каждое добытое очко которой будет цениться на вес золота. И как показывает практика, именно в такой ситуации российская сборная способна на маленькие подвиги -- такие, как, допустим, просто выход из группы.

Андрей ВДОВИН