Время новостей
     N°55, 29 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.03.2002
Слегка забытый король
Возвращение в активную игру Крамнику не удалось
В Монте-Карло завершается традиционный 11-й шоу-турнир Melody Amber, где сильнейшие шахматисты мира получают возможность помериться силами в «быстрой игре» и игре «вслепую». Детище известного шахматного мецената Йопа ван Остерома, названное в честь его старшей дочери, пожалуй, единственный в мире турнир, где организатор не заинтересован в коммерческом успехе и может позволить себе пригласить шахматистов, которые ему нравятся. При этом, сохраняя «звездный» состав, ван Остером соблюдает и его определенную стабильность, допуская лишь некоторую ротацию на случай отказа «постояльцев». Так, во всех 11 турнирах играл уже 50-летний югослав Любомир Любоевич, но впервые включены россияне Евгений Бареев и Александр Морозевич, заменившие отказавшихся Анатолия Карпова и Виши Ананда.

В отсутствие Гарри Каспарова (он единственный из грандов, отказывающийся участвовать в этом шоу) главное внимание привлечено к его преемнику на шахматном троне Владимиру Крамнику, играющему в этом турнире с 1994 года. Увы, он выступает посредственно. Более чем полугодовое неучастие в турнирах дает о себе знать. Мог ли кто предположить, что четырехкратный победитель турниров Melody Amber, в том числе и последнего, в стартовых семи турах (всего их 11) проиграет целых четыре партии и окажется в «минусе». Правда, в дальнейшем ему удалось перейти в «плюс», но только в очках. Дележ 7--8-го места перед последним туром не украшает последнего победителя Каспарова. Создается впечатление, что на фоне стабильных и впечатляющих успехов поверженного в 2000 году чемпиона у Крамника нет моральных прав уклоняться от матч-реванша.

Из других сюрпризов турнира надо отметить хорошее выступление Василия Иванчука, рвущегося восстановить пошатнувшееся реноме, и спурт в 5--8-м турах Петера Леко (7,5 очка из 8). Перед последним туром они с 12,5 очка делят 3--4-е места. На 5-м и 6-м местах соответственно победители супертурниров в Вейк-ан-Зее и Канне Евгений Бареев и Борис Гельфанд.

А лидируют недавние неудачники супертурниров в Канне и Линаресе Александр Морозевич и Алексей Широв, имеющие соответственно 13,5 и 13 очков. Ситуацию во многом определил 10-й тур, когда в поединке новобранцев Melody Amber Морозевич -- Бареев со счетом 2:0 победил младший, в то время как Широв, лидировавший весь турнир, сделал две ничьих с отстававшим от него на пол-очка Петером Леко. Теперь шансы на окончательную победу в турнире у Морозевича выше. Ему играть с неудачно выступающим Ван Вели, в то время как Широва поджидает Крамник.

В отдельных видах программы впереди те же лица. В «быстрых шахматах» лидируют Иванчук, Гельфанд и Бареев -- по 6,5 очка, а «вслепую» лучше других играют Морозевич (8,5 очка) и Широв (7,5 очка). У Крамника, в былые годы особенно отличавшегося в игре "вслепую", лишь 5 очков.

Олег СТЕЦКО