Время новостей
     N°181, 01 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.10.2008
Нахимичили
В Китае ловят отравителей молока
В результате операции с участием более 800 полицейских в административном центре северокитайской провинции Хэбэй городе Шицзячжуан и его окрестностях взяты под стражу 22 человека. Их подозревают в производстве и продаже меламина, а также включающих этот химикат молочных продуктов.

Обнаружение меламина в китайской молочной продукции вызвало мировой скандал, скомпрометировавший производителей КНР. Внутри страны дело обернулось настоящей трагедией. После 10 сентября в больницах Китая оказались около 54 тыс. детей, четверо малышей умерли -- предполагается, что они отравились содержавшимся в молочном питании меламином, спровоцировавшим почечную недостаточность.

Полицейские после обыска свыше четырех десятков молочных ферм, племенных хозяйств и пунктов закупок молока конфисковали 222,5 кг меламина. 19 человек среди задержанных -- менеджеры 17 таких предприятий. Один из них по фамилии Гао признал, что с конца прошлого года производил в подпольных условиях «протеиновый порошок» с включением меламина, а затем продавал его изготовителям молочной продукции.

Поясним, что это используемое при производстве пластмасс химическое вещество включает большой процент водорода и при добавлении в молоко создает впечатление, что полезный напиток богат протеином. Медики говорят, что небольшое количество меламина практически безвредно для здоровья, но постоянное его употребление может привести к непоправимым последствиям

Другой задержанный, по фамилии Сюэ, сообщил, что компания «Шицзячжуан Саньлу» буквально заставила его добавлять меламин в молоко коров его фермы, чтобы поставляемая им продукция могла «пройти тесты на протеин». Власти закрыли производственные линии этой компании 18 сентября. Но позже выяснилось, что меламин присутствовал в десятках образцов продукции еще 22 предприятий, в том числе в молочных смесях, йогуртах, мороженом и конфетах, продающихся также за пределами материкового Китая, в частности на Тайване. С 19 сентября запрет на импорт молочных продуктов из КНР ввели многие страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Евросоюз, хотя отравлений там зафиксировано не было.

После этого глава минсельхоза КНР Сунь Чжэнцай направил контрольные группы на все крупные молочные производства страны, в провинциях появились специальные надзорные органы во главе с местными вице-премьерами. Проверке подверглись 55 фирм, со складов изъяли свыше 7 тыс. т молочной продукции, содержащей меламин.

Александр САМОХОТКИН