Время новостей
     N°55, 29 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.03.2002
«Локомотив» вышел в финал Кубка Корача
Впервые в постсоветской истории российского баскетбола наш мужской клуб добился права выступать в финале европейского клубного турнира. «Локомотив» из Минеральных Вод, победив на своей площадке греческую команду «Марусси» -- 75:67, теперь в решающих встречах за Кубок Корача будет биться с французским «Нанси».

В первой полуфинальной игре на выезде «Локомотив» грекам уступил с разницей в 5 очков -- 86:91. Еще за пять минут до сирены об окончании основного времени ответного матча железнодорожники уступали -- 55:61, и положение выглядело практически безнадежным. Однако подопечным Анатолия Сухачева удалось совершить маленький подвиг. Россиянин Куделин и словенец Ягодник начали удачно обстреливать кольцо «Марусси» из-за трехочковой дуги. После точного штрафного американского легионера «Локо» Робинсона хозяева вырвались по сумме двух матчей вперед -- 73:67. Греки в следующей атаке промахнулись, а американский «варяг» «Локомотива» Фармер двумя меткими штрафными снял вопрос о победителе. Первый финальный матч пройдет 10 апреля в Нанси, ответный состоится 17 апреля в Ростове-на-Дону.

Казанский УНИКС в повторной встрече четвертьфинала Кубка Сапорты с итальянской «Сиеной» не смог удержать добытое дома преимущество в 3 очка. В самом начале игры был травмирован основной центровой казанцев Макдональд, а без него у волжан обозначились проблемы в борьбе под щитами. Итоговый результат -- 58:68, и УНИКС выбывает из розыгрыша.

В 4-м туре группы «Е» второго этапа Евролиги пермский «Урал-Грейт» в матче, где соперники практически не заботились об обороне, на своей площадке уступил испанскому «Реалу» (Мадрид) -- 104:113. Пермяки практически потеряли шансы на выход в «Финал четырех» турнира, куда получают пропуск только победители групп. Домашний матч ЦСКА и израильского «Маккаби» в группе «Н» завершился вчера поздно вечером.

Чудо едва не произошло на паркете столичного дворца спорта «Динамо». Баскетболистки команды хозяек в полуфинале Кубка Ронкетти с самого начала встречи стали прессинговать игроков французского «Тарба», пытаясь ликвидировать дефицит в 28 (!) очков, возникший после откровенно провального матча на выезде неделю назад. Москвичкам просто не хватило времени, и они успели отыграть только 24 очка -- 82:58.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ