Время новостей
     N°180, 30 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2008
«Россия была реальным, хотя и незаметным игроком»
Итоги парламентских выборов, в ходе которых оппозиция не получила ни одного мандата, могут негативно сказаться на диалоге Минска с Западом, считает лидер оппозиционной Объединенной гражданской партии, кандидат в депутаты 47-летний Анатолий ЛЕБЕДЬКО. По мнению политика, такой исход кампании выгоден России, поскольку она опасается усиления влияния на Белоруссию со стороны Евросоюза и США. Об этом оппозиционер рассуждает в интервью "Времени новостей".

-- В чем особенность прошедшей кампании?

-- Главную интригу в ход выборов внесла Европа. Судя по заявлениям западных политиков, у них не было сомнений, что наблюдателей ОБСЕ допустят к подсчету голосов, а в парламент пройдут несколько оппозиционеров. Складывалось впечатление, что на этот счет между белорусским руководством и Европой существовала негласная договоренность. Но в конечном итоге Минск поступил как всегда, а не так, как ожидали в ЕС.

-- Почему это произошло, ведь Белоруссия заинтересована в диалоге с Западом?

-- Лукашенко опасается менять правила игры. Ведь если провести парламентские выборы по западным стандартам, то таких же правил придется придерживаться через три года на президентских выборах. А это может быть рискованно для действующей власти.

-- Но ведь речь шла не столько об изменении правил, сколько о допуске в парламент нескольких оппозиционеров...

-- Присутствие нескольких представителей оппозиции в парламенте и правда не помешало бы власти и к тому же могло укрепить позиции сторонников Лукашенко в Европе. С этой точки зрения полное поражение оппозиционеров на выборах невыгодно белорусскому лидеру. Но я не могу поверить, чтобы он действовал себе во вред.

Поэтому я не исключаю, что Москва предложила Минску нечто такое, что снизило его интерес к диалогу с Западом. Ведь Россия, несмотря на официальные заявления, не заинтересована в сближении Белоруссии с ЕС и США. Все понимают, что интрига белорусских выборов заключалась не в изменении системы управления и не в перераспределении власти, а в вопросе -- подружится Минск с Западом или не подружится. С этой точки зрения демонстративное невыполнение Минском договоренностей с западными политиками -- в интересах Москвы.

-- О какого рода предложениях российской стороны может идти речь?

-- Скорее всего, они связаны с вопросами, имеющими ощутимое финансовое значение, -- инвестиции, цены на нефть и газ и так далее. Возможно, ситуация прояснится во время предстоящего визита в Минск Владимира Путина -- кстати, о том, что он готовится, стало известно незадолго до выборов. Россия наблюдала белорусскую избирательную кампанию со стороны, но вполне вероятно, что она была реальным, хотя и незаметным игроком.

Беседовала Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии