Время новостей
     N°180, 30 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2008
Кто начал первым и кто больше виноват?
Парламентарии Совета Европы изучают конфликт на Кавказе
События на Кавказе находятся в центре внимания дискуссий на проходящей на этой неделе в Страсбурге осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Основной докладчик по этой теме бельгиец Люк ван ден Бранде возглавил группу европейских экспертов и депутатов, только что посетивших Москву, Цхинвали и Тбилиси. Он пришел к выводу, что Грузия и Россия «несут равную ответственность за развязывание и последствия войны на Кавказе». Депутат признал, что так и не установил, кто первым начал войну, а лишь убедился в том, что эскалация конфликта наблюдалась «задолго» до трагического начала войны в ночь с 7 на 8 августа. Депутат предложил создать международную комиссию «для определения степени ответственности каждой из сторон».

Люк ван ден Бранде выступил против некоторых своих коллег, предложивших временно лишить российскую делегацию ряда полномочий, а именно права голоса при голосовании во время принятия резолюций в ПАСЕ. Вопрос об этом будет обсуждаться завтра.

Выступление Люка ван ден Бранде состоится в четверг, но депутаты уже ознакомились с тезисами его доклада, на основании которого парламентарии будут вырабатывать резолюцию по кавказским событиям.

Глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев счел доклад бельгийца "построенным на сбалансированной основе", но не согласился с утверждением докладчика о том, что война на Кавказе велась «между Россией и Грузией»: «Это попытка свалить все с больной головы на здоровую, потому что в тексте доклада нет упоминания того, что конфликт изначально носил межэтнический характер». Часть ответственности за войну на Кавказе российский представитель возложил на международные структуры, включая Совет Европы, которому «надо было заблаговременно внятно и четко заявить президенту Грузии о неправомерности применения силы ни при каких условиях».

Ольга ВОРОНЦОВА, Страсбург
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией