Время новостей
     N°180, 30 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2008
Одна повестка для трех президентов
Президент Джордж Буш вчера в Вашингтоне обсуждал порознь с украинским и литовским коллегами Виктором Ющенко и Валдасом Адамкусом одну повестку дня: ситуацию на Кавказе. Тема переговоров была заявлена как «укрепление демократии, безопасности и суверенитета стран Восточной Европы и Кавказа». Об этом сообщили пресс-службы всех трех президентов, при этом Киев уточнил, что Буш и Ющенко рассмотрели усилия Украины стать частью НАТО и ситуацию в Черноморском регионе «в контексте российско-грузинского конфликта». Еще гости поднимали тему энергетической безопасности их стран, зависимых от нефтегазовых поставок из России. Ющенко просил инвестиционного содействия, Адамкус настаивал на отмене визового режима для граждан Литвы при въезде в США, чего Вильнюс давно безуспешно добивается.

Буш, судя по сообщениям осведомленных источников, посоветовал Ющенко не торопиться с предоставлением Украине Плана по членству в НАТО в связи со спорами на этот счет Вашингтона с Парижем и Бонном. Против вступления Украины в альянс резко возражает Россия.

В Киеве представители блока премьера Юлии Тимошенко заявили, что второй за семь дней визит президента в США (в первый раз Ющенко был на 63-й сессии Генассамблеи ООН) предпринят с целью осложнить создание большинства в Раде. Этот процесс должен завершиться до 3 октября, в противном случае президент снова объявит о досрочных парламентских выборах. Пока же из-за своего отсутствия в стране Виктор Ющенко даже не успевает провести необходимые для создания большинства переговоры с рядом политиков, включая Тимошенко.

Алексей Слободин