Время новостей
     N°180, 30 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2008
На «Фабриках» и «Заводах»
В Москве открывается фестиваль-школа «Территория»
Фестиваль, существующий под девизом «Искусство сейчас», проходит в столице в третий раз. Слово «школа» добавлено не случайно: уже третий год подряд руководимый Евгением Мироновым фест, что проходит при поддержке администрации президента РФ и Министерства культуры Российской Федерации, не только зовет на спектакли московскую публику. Он привозит в столицу студентов провинциальных театральных вузов -- для того, чтобы они посмотрели на творцов современного европейского искусства и посетили их мастер-классы. В этом году таких счастливчиков будет 130 человек -- оргкомитет отбирал их по анкетам, которые студенты заполняли на сайте.

Сегодня вечером фестиваль откроется перфомансом Aquaaerobika на бывшем газовом заводе «Арма», что на Курской. Затем начнется собственно театральная программа -- на сцене театра Петра Фоменко руководитель Национального хореографического центра в Орлеане Жозеф Надж 1 и 2 октября представит спектакль «Антракт». Один из самых раскрученных хореографов, занимающихся современным танцем, и дважды лауреат «Золотой маски» за лучший зарубежный спектакль, показанный в России, даст возможность взглянуть на свои вариации на тему китайской гадательной «Книги перемен», созданной около 30 веков назад. В ней, как известно, 64 гексаграммы, каждая из них состоит из восьми черточек; по тому, какая из них выпала в процессе гадания, можно вычислить будущее. Надж занимает в спектакле восемь человек -- четверо танцовщиков, четверо музыкантов -- и определяет длительность постановки в 64 минуты. Будут ли у «Антракта» и содержательные связи с «Книгой перемен» или только формальные, можно будет узнать только на спектакле.

Европа всматривается в Азию, Азия же глядит в Европу -- еще одним событием фестиваля станет гастроль южнокорейского театра «Лаборатория движения Садари». Корейцы 8 и 9 октября сыграют бюхнеровского «Войцека» на сцене Театра Луны -- и интригуют уже тем, что для аккомпанемента этой жесткой истории режиссер До Ван Им выбрал танго Астора Пьяццолы.

3 и 4 октября фестиваль предлагает проводить целые дни еще в одном центре современного искусства -- на «Фабрике» (Переведеновский переулок, бывшая фабрика технических бумаг). В эти два дня с половины двенадцатого утра до позднего вечера там будут происходить перфомансы, кинопоказы и лекции.

За музыкальную часть фестиваля отвечает Теодор Курентзис, и в этом году одним из главных событий феста станут мировые премьеры двух одноактных опер -- «Богини из машины» Андреаса Мустукиса (подразумеваются певицы, сидящие в вертолетах) и «Станция» Алексея Сюмака (речь и об обычной железной дороге, и о кладбище; путь -- и просто дорога, и жизненный путь). Ставит спектакль Кирилл Серебренников, и зрителям, которые придут 10 и 11 октября в центр современного искусства «Винзавод», не удастся расслабиться в оперных креслах -- певцы поведут их за собой по катакомбам большого винохранилища и, как выразился на пресс-конференции Серебренников, «с ними будет гулять музыка».

Еще один интригующий проект Курентзиса представят 8 октября в Центре Павла Слободкина, называется он «Музыка без границ». Сначала будут сыграны сочинения Бориса Филановского «Нормальное» и Антона Батагова «Человек, который стал радугой», а затем новосибирский оркестр Musica Aeterna Ensemble и хор The New Siberian Singers сыграют сочинения четырех современных композиторов, которым была поставлена задача дописать «Реквием» Моцарта. Задачу эту решали Антон Сафронов, Владимир Николаев, Сергей Загний и Анатолий Королев.

Совместный проект фестиваля «Территория» и театра «Школа драматического искусства» -- премьера спектакля «Opus 7» в постановке Дмитрия Крымова будет показана 5, 7 и 9 октября. Спектакль этот состоит из двух частей -- «Родословная» и «Шостакович». И наконец, еще один из любопытных проектов «Территории» -- танцспектакль «Бедная Лиза» будет показан лишь в феврале. Алла Сигалова начала ставить спектакль с Чулпан Хаматовой и солистом Большого театра Андреем Меркурьевым, но сейчас показать его не смогут, будет лишь репетиция, куда пустят приехавших на фест студентов. Летом у Хаматовой была серьезная травма спины, и восстановиться в полной мере она не успела.

А одной из последних тем пресс-конференции стала грядущая экспансия феста в провинцию. Как выяснилось, пермский губернатор Олег Чиркунов с энтузиазмом поддерживает современное искусство (в отличие от Москвы, которой, по словам Кирилла Серебренникова, «все равно»), и в дальнейшем «Территория» (вся или часть ее) пройдет в Перми. И Москва отправится туда смотреть современное искусство, уверил собравшихся режиссер.

Анна ГОРДЕЕВА
//  читайте тему  //  Театр