Время новостей
     N°180, 30 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2008
"Боязнь резких телодвижений"
Итоги парламентских выборов в Белоруссии поставили Запад перед выбором
Вчерашнее подведение предварительных итогов парламентских выборов, прошедших в Белоруссии 28 сентября, принесло сюрпризы. Большинство экспертов, западных наблюдателей и даже некоторые белорусские оппозиционеры были уверены, что на этот раз кто-то из оппонентов нынешней власти все-таки попадет в парламент страны. Эта уверенность базировалась на том, что президент Александр Лукашенко в последнее время демонстрировал желание улучшить отношения с Западом.

Однако оппозиция не попала в новый состав белорусского парламента, а миссия наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сочла прошедшую избирательную кампанию не вполне соответствующей демократическим стандартам. «Выборы не соответствовали в полной мере требованиям ОБСЕ... Очень низкий уровень прозрачности избирательной кампании», -- заявила на пресс-конференции в понедельник глава делегации Парламентской ассамблеи ОБСЕ Анн-Мари Лизен. Она отметила «плохой или неудовлетворительный процесс подсчета голосов в 50% случаев, треть наблюдателей говорили о том, что им не был предоставлен допуск к наблюдению, 40% говорили, что у них не было возможности в полной мере оценивать процесс подсчета».

В то же время Анн-Мари Лизен отметила "положительные сдвиги", в числе которых появление большего числа оппозиционеров в избирательных комиссиях и предоставление им возможности беспрепятственных встреч с избирателями: "В целом голосование прошло хорошо. Проблема в том, как осуществлялся подсчет голосов. Он шел в закрытых условиях, и в 10% случаев отмечены нарушения".

Избирательная кампания-2008 проходила не просто спокойно, но даже скучно. Несмотря на значительную явку, которая, по официальным данным, составила 75,3%, выборы не вызвали широких дискуссий в обществе. Самым запоминающимся фактом, наверное, стало оперативное подведение итогов кампании. Об избрании в первом туре всех 110 депутатов центризбирком заявил в ночь на понедельник, то есть уже через несколько часов после закрытия избирательных участков. Тогда же стало известно, что в парламент не попал ни один из 71 кандидата от оппозиции. «Боязнь резких телодвижений, нежелание резко изменить свою жизнь, что вполне могло произойти при избрании представителей оппозиции, и привело к данному результату», -- пояснила глава центризбиркома Лидия Ермошина.

Как скажутся эти итоги на диалоге Белоруссии с ЕС и США, пока вопрос открытый. Ведь Минск особо не скрывал своих расчетов на потепление отношений с Западом. Этим эксперты объясняют, например, тот факт, что в августе Белоруссия освободила последних политзаключенных, выполнив основное условие для начала диалога с Западом. Среди вышедших на свободу оппозиционеров был экс-кандидат в президенты Александр Козулин, приговоренный в 2006 году к пяти с половиной годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков. Освобождение этого политика вроде бы доказывало серьезность намерений Минска. Известно, что Александр Лукашенко питает личную неприязнь к Козулину, который до ухода в оппозицию был его соратником.

Кроме того, в этом году было зарегистрировано рекордное количество оппозиционных кандидатов, которые получили больше возможностей для агитации, чем во время предыдущих кампаний. В день голосования представители ОБСЕ комментировали ход выборов немногословно, но благожелательно, а Александр Лукашенко выразил уверенность, что западные наблюдатели сочтут кампанию демократичной. Но этого не произошло. «Итоги выборов обескуражили Запад, который был убежден, что хотя бы несколько человек от оппозиции пройдут в парламент», -- сказал «Времени новостей» глава исследовательского центра Мизеса, кандидат в депутаты от оппозиции Ярослав Романчук.

Эту точку зрения во многом разделяет белорусская оппозиция, которая вечером в воскресенье провела акцию протеста против фальсификаций. Правда, акция получилась скромной и все прошло спокойно.

«Небольшие улучшения в период агитации не компенсировали недостатков кампании. Среди них -- отсутствие представителей оппозиции во многих избирательных комиссиях, ограничение возможностей наблюдения за подсчетом голосов, массовое досрочное голосование, в котором приняли участие около 26% белорусов. Выборы не были прозрачными и демократичными», -- сказал «Времени новостей» лидер оппозиционной Компартии Сергей Калякин.

Тем не менее эксперты пока не ставят крест на диалоге между Минском и Западом. «Наше предварительное заключение не закрывает двери для сотрудничества», -- заявил руководитель миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Герт-Хинрик Аренс. Он добавил: "В августе, когда мы приехали в Белоруссию, мы ощущали ветер перемен. Были четкие заявления властей".

«Если Минск поведет себя разумно, диалог с Западом продолжится. Решающую роль будут играть не результаты выборов, а желание выстроить хорошие отношения, добрая воля со стороны ЕС. Но Запад будет иметь в виду, что к заявлениям официального Минска надо относиться осторожно», -- считает Сергей Калякин. «Реакция западных элит на итоги выборов будет неоднозначной. Если бы оппозиция попала в парламент, у сторонников потепления отношений с Минском было бы больше козырей. Белоруссия попытается переключить диалог в форму так называемой реальной политики», -- предположил Ярослав Романчук.

В то же время парламентские выборы не окажут негативного влияния на сотрудничество с Москвой. Миссия наблюдателей от СНГ признала кампанию свободной и демократичной. А госсекретарь российско-белорусского союзного государства Павел Бородин уже поделился планами сотрудничества с новым составом парламента: «Нам нужна достойная нормативно-правовая база для союзного государства. Желательно, чтобы были приняты законопроекты, прописывающие делегирование полномочий на союзный уровень в ряде стратегических отраслей». Не исключено, что эти вопросы будут обсуждены во время запланированного на 6 октября визита в Минск российского премьера Владимира Путина.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии