Время новостей
     N°180, 30 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2008
Новый баварский путч
Склока ослабила правящую коалицию Германии
Вчера выяснилось, что на воскресных выборах в земельный парламент -- ландтаг -- Баварии консервативная партия «Христианско-социальный союз» (ХСС) получила солидные, по меркам европейских демократий, 43,4% голосов избирателей. Любая другая крупная партия может лишь мечтать о таком результате. Тем не менее это катастрофа для партии, работающей в условиях «свободного государства» (так именуется федеральная земля Бавария в германской конституции).

Дело в том, что ХСС в последние 46 лет имел в земельном парламенте большинство депутатских мест, и за ним, соответственно, оставалось последнее слово в формировании земельного правительства и его политики. ХСС настолько прочно обосновался на вершине политической пирамиды Баварии, что его называли «государственной партией» этой земли.

Таковых в современной Германии было две. Еще "непотопляемыми" считались социал-демократы крупнейшей федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, но 39-летняя эра их правления завершилась в мае 2005 года сокрушительным поражением. Теперь настал «черный день» для ХСС. Впрочем, обвальный результат был прогнозируемым. После отставки в 2007 году лидера партии и главы правительства Баварии Эдмунда Штойбера его преемники так и не завоевали симпатий масс.

Злопыхатели говорят, что Эдди свергли после шумного скандала, вызванного тайным выслеживанием им своих сослуживцев. Поверженный и обиженный, он, как утверждают источники в ХСС, все последнее время старательно «подпиливал» ножки под креслами своих преемников -- нового партбосса Эрвина Хубера и местного премьер-министра Гюнтера Бекштайна. Теперь результаты баварского «путча» (это тоже нынешняя политическая лексика «свободного государства) налицо, и герр Штойбер предлагает своим партайгеноссе «почувствовать разницу». Ведь не далее как в 2003 году его поддержали почти 61% избирателей -- это был лучший результат ХСС за всю историю этой партии, созданной в первые послевоенные годы. Теперь Хуберу, видимо, тоже придется сложить с себя обязанности главы партии.

Провал баварских консерваторов неизбежно скажется на немецкой политике и на федеральном уровне, так как они вместе с христианскими демократами входят в блок ХДС/ХСС, возглавляемый канцлером Ангелой Меркель. Накануне прошедших 28 сентября выборов она откровенно высказалась в поддержку, как здесь говорят, «партии-сестры» -- ведь осенью 2009 года пройдут выборы в бундестаг.

Теперь предвыборная стратегия ХДС будет строиться с учетом исхода выборов в Баварии. Но уже ясно, что позиции правящей коалиции ХДС/ХСС и СДПГ в верхней палате парламента -- бундесрате (совете федерации) пошатнулись. Ныне у нее там лишь минимальное большинство, с которым трудно проводить решения в собственных интересах.

Юрий ШПАКОВ, Берлин