Время новостей
     N°55, 29 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.03.2002
Черточки в обмен на галочки
Польша и Литва поссорились из-за алфавита
Странный кризис возник в отношениях между Варшавой и Вильнюсом. Литовский премьер Альгирдас Бразаускас неожиданно отменил свой визит в Польшу, где вчера вместе с коллегой Лешеком Миллером должен был участвовать в заседании межправительственной комиссии и подписать соглашение, венчающее переговоры о правильности написания фамилий.

Лингвистическая тяжба продолжается уже несколько лет и связана с различием литовского и польского алфавитов. Дело в том, что в литовском языке отсутствуют польские буквы с «черточкой» (наш знак «ударение»), а в польском нет литовских букв с «галочкой» над ними. Поскольку в Литве проживает значительное польское меньшинство, в 1994 году, при заключении базового межгосударственного договора, Варшава настояла на включении в него пункта о том, что польские фамилии в Литве должны писаться с употреблением букв, отсутствующих в литовском алфавите. Взамен Польша обязалась представлять в оригинальном написании литовские фамилии.

На основании базового договора стороны должны были подготовить уже конкретный акт, регламентирующий «взаимное написание», и этим высокопоставленные эмиссары были заняты в течение последних восьми лет. Наконец, после визита польского министра внутренних дел и администрации Кшиштофа Яника в Литву две недели назад, обе стороны заявили, что обо всем договорились и остались мало значащие технические проблемы. Но именно о них соседи и споткнулись.

Коса нашла на камень при утверждении сроков «переходного периода». Если в Варшаве компетентные лица утверждали, что «готовы печатать литовские буквы хоть завтра», то Вильнюс захотел «растянуть удовольствие» на десять лет со дня подписания договора. В Польше литовскую нерешительность оценили как «отсутствие доброй воли», а в ссылках на технические трудности стали искать политические мотивы.

Резон в этом есть, так как и в самом Вильнюсе говорится о сильном сопротивлении, которое некоторые политики оказывают «фамильному» договору. Буквально накануне объявленного заранее и несостоявшегося визита Бразаускаса на страницах правой газеты Lietuvos Aidas появилась статья экс-спикера парламента Витаутаса Ландсбергиса под заголовком «Польский провинционализм и литовская проблема». С какой стати нужно угождать одному национальному меньшинству, возмущается лидер консерваторов, ведь договор был бы «особенной привилегией только для польских фамилий, тогда как ни для каких других -- латышских, эстонских, немецких, французских или скандинавских -- это не предусмотрено».

Погасить конфликт по обе стороны границы поспешили довольно быстро и хотя с некоторой задержкой, но объявили, что визит Бразаускаса не отменен, а только перенесен. Одни природу трений попытались объяснить сгущающейся политической атмосферой в Литве перед приближающимися президентскими выборами. Другие подошли с иронией: мол, не будь этого конфликта, в польско-литовских отношениях вообще не о чем было бы говорить.

Денис ЗАЙЦЕВ, Варшава