Время новостей
     N°55, 29 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.03.2002
О «Казахгейте» ни слова
Арестованный экс-министр будет молчать
Уголовное дело в отношении сопредседателя движения «Демократический выбор Казахстана» (ДВК), экс-министра энергетики, индустрии и торговли Мухтара Аблязова, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями и незаконной предпринимательской деятельности, уже в апреле может быть передано в суд. Об этом заявил вчера в Алма-Ате председатель агентства финансовой полиции (АФП) Казахстана Болатбек Булгакбаев. Во вторник г-н Аблязов был взят под стражу. Непосредственным поводом для ареста стало нарушение им, по словам главы АФП, подписки о невыезде: «В течение нескольких дней экс-министр отсутствовал по месту жительства». Выяснилось, что он позволил себе выехать в середине марта из Алма-Аты в новую столицу Астану для участия в конгрессе журналистов Казахстана. Дело в том, что Мухтар Аблязов имеет непосредственное отношение к прессе, являясь совладельцем нескольких казахстанских газет и телеканала ТАН. Кроме того, как утверждает председатель АФП, поскольку Аблязов «имеет большие связи, в том числе и в госструктурах», которые могут воспрепятствовать объективному рассмотрению дела, необходимо было « нарушить эти связи».

38-летний г-н Аблязов действительно считается в Казахстане влиятельным политиком и удачливым бизнесменом. Именно в качестве преуспевающего менеджера он и был приглашен в 1997 году к руководству национальной компанией по управлению электросетями KEGOK, а спустя год назначен министром, оставаясь на этом посту до октября 1999 года. К этому времени, как утверждают казахстанские власти, «началось уголовное расследование в отношении руководителей энергетической отрасли», которые будто бы использовали ресурсы отрасли «в интересах частных лиц».

В то время делом занимался комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана, фактическим руководителем которого был зять президента Назарбаева Рахат Алиев. По свидетельству наблюдателей в Казахстане, именно конфликт деловых интересов между Алиевым и Аблязовым был главной причиной преследований последнего. Г-н Алиев до недавнего времени считался главой одного из наиболее влиятельных кланов республики, контролировавшего ряд промышленных отраслей и СМИ. К примеру, жена Рахата Алиева Дарига Назарбаева руководит главным информационным агентством Казахстана «Хабар». Однако тогда дело Аблязова не довели до суда. Как заявил вчера в интервью газете «Время новостей» депутат казахстанского парламента, лидер компартии Серикболсын Абдильдин, уголовное дело не имеет никакой судебной перспективы, иначе оно было бы доведено до конца гораздо раньше. «Сейчас же обвинения против Аблязова имеют исключительно политическую подоплеку, поскольку власти страны встревожены слиянием возглавляемого им «Демвыбора» и компартии Казахстана».

Г-н Абдильдин также утверждает, что сегодня активность Аблязова особенно беспокоит власти еще и потому, что контролируемые им СМИ оказались «единственными в стране, кто осмелился опубликовать в середине марта запрос депутатов парламента (самого Абдильдина и его соратника по партии Бориса Сорокина) к премьеру Тасмагамбетову. Парламентарии просили разъяснить обстоятельства происхождения так называемого «Казахгейта» -- расследования властями США и Швейцарии дела о незаконных выплатах американскими нефтяными компаниями десятков миллионов долларов, оказавшихся, в частности, на личных счетах членов семьи Назарбаева. Сегодня «Казахгейт» стал главной головной болью руководства страны, и об этом не позволено говорить вслух ни самому премьер-министру (он не отвечает на депутатский запрос), ни (тем более) прессе. Кстати, все принадлежащие г-ну Аблязову СМИ сегодня также закрыты, у них «временно» отобраны лицензии.

Аркадий ДУБНОВ