Время новостей
     N°55, 29 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.03.2002
Новый враг Тегерана
Азербайджанский трибун обличает режим мулл
В непростых отношениях Ирана и Азербайджана появился новый раздражитель. В Баку приехал лидер движения национального возрождения иранских азербайджанцев, профессор Тебризского университета Махмудали Чехраганлы. Власти категорически открещиваются от причастности к этому вояжу, визу ему выдало азербайджанское консульство в одной из европейских стран, где профессор находился на лечении.

Доктор Чехраганлы давно в контрах с властями Тегерана, которых обвиняет в «фарсидском шовинизме» и в том, что азербайджанцев в Иране превратили в людей второго сорта. Возглавляемое им движение борется за предоставление почти 30-миллионному азербайджанскому меньшинству права учиться на родном языке, а также за создание собственного теле- и радиовещания. По утверждению профессора, Тегеран якобы специально заселяет исконно азербайджанские земли курдами. Чехраганлы предрекает, что «набирающая темпы борьба национального движения иранских азербайджанцев к 2004--2005 годам даст конкретный результат». Именно это высказывание обильно процитировали в последние дни в американской и европейской прессе.

Президент Гейдар Алиев встречаться с г-ном Чехраганлы не намерен, заявили официальные источники. Зато его радушно принимает оппозиция, ученые, различные правозащитные и общественные организации, выступающие за объединение Южного (Иранского) Азербайджана с Северным. Независимые телеканалы щедро предоставляют иранскому ученому эфирное время. Разоблачительная активность доктора Чехраганлы в Баку наводит на мысль, что в Иран он возвращаться уже не собирается, а, получив политическое убежище в Европе, будет руководить своим движением из эмиграции. Динамики в развитие отношений Баку и Тегерана появление азербайджанского трибуна в изгнании явно не добавит.

Ариф УСЕЙНОВ, Баку