Время новостей
     N°55, 29 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.03.2002
Смерть на набережной Орфевр
Нантерский убийца довершил задуманное
Ришар Дюрн, убивший восьмерых депутатов и ранивший еще 19 в муниципалитете Нантера, покончил жизнь самоубийством. Поразительно, что 33-летний убийца свел счеты с жизнью непосредственно во время допроса, проводившегося в знаменитом здании Криминальной бригады Парижа на Кэ-д-Орфевр (там трудился комиссар Мегрэ из романов Сименона). Как рассказала полиция, задержанного попросили встать и посмотреть документ на столе следователя. Однако тот бросился к окну и успел открыть его, двое следователей попытались удержать Дюрна за ноги, но было поздно -- падение с четвертого этажа оказалось смертельным. Как сказал министр внутренних дел Даниэль Вайан, гибель подследственного кажется ему «серьезным просчетом» полиции.

Судя по имеющимся данным, стрельба в Нантере стала результатом психического срыва душевно неуравновешенного человека. Убийца не сводил политических счетов, как он успел сказать в полиции, ему хотелось «убить кого-нибудь и после этого покончить с собой». В его доме обнаружено письмо, в котором Дюрн жаловался на неудавшуюся жизнь, в которой ему не довелось стать учителем и завести друзей. Его мать Стефания, иммигрировавшая во Францию из Словении в 1958 году, подтвердила, что сын почти десять лет посещал психиатра по поводу суицидальных настроений. Тем не менее Дюрн смог стать членом стрелкового клуба и регулярно продлевать лицензию на ношение оружия -- несмотря на жесткость французских законов о контроле над огнестрельным оружием, убийца абсолютно легально владел двумя автоматическими пистолетами и револьверами.

На месте трагедии побывали оба лидера президентской гонки. За прошлый год уровень преступности во Франции вырос на 8%, что побуждает Жоспена и Ширака склонять напуганного обывателя на свою сторону обещаниями наведения порядка. Ширак позаимствовал американский лозунг «нулевой терпимости» и вовсю клеймит Жоспена за мягкость по отношению к криминалу. Теперь сторонники Жоспена пытаются не допустить того, чтобы Ширак использовал побоище в Нантере в интересах своей кампании.

Александр ТИМОФЕЕВ