Время новостей
     N°55, 29 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.03.2002
Гамбит Александра Лебедя
Красноярский губернатор решил объединить край
Судя по всему, Александр Лебедь начал избирательную кампанию. Летом будущего года генерал намерен избираться губернатором Красноярского края на второй срок, но после того, как он разругался со всеми сколь-нибудь значащими местными политиками, шансы его оцениваются как весьма незначительные.

Вчера г-н Лебедь публично заявил, что начинает работу по созданию нового субъекта федерации -- объединенного Красноярского края. По его словам, 22 марта, во время визита Владимира Путина в Красноярск, он получил распоряжение подготовить предложения по созданию единой системы власти в Красноярском крае, Таймырском и Эвенкийском автономных округах.

Как утверждает Александр Лебедь, предложения должны быть представлены президенту до конца апреля. По распоряжению генерала в региональной администрации уже создана группа экспертов, которая разрабатывает порядок объединения. Предполагается, что в ее состав войдут депутаты законодательного собрания края, а также специалисты из Эвенкии и Таймыра. Губернаторы северных округов уже получили приглашение приехать в Красноярск 4--5 апреля для первичных переговоров. Вторую встречу глав региональных администраций генерал предлагает провести через десять дней в Туруханске.

Правда, о том, когда состоится долгожданное единение трех регионов, г-н Лебедь умолчал. И это неудивительно. Для того чтобы создать единый Красноярский край, нужно ни много ни мало упразднить два субъекта федерации. Без изменения Конституции России это невозможно. Ну а дело это хлопотное, длительное, требующее больших усилий.

Самое же интересное заключается в том, что никакого поручения объединять округа Владимир Путин Александру Лебедю не давал. По мнению высокопоставленного чиновника кремлевской администрации, свои заявления Александр Лебедь строит на словах президента, который в беседе с ним и главой Таймыра Александром Хлопониным не исключил возможное укрупнение регионов. В отдаленном будущем. В Красноярске же президент сказал, что до конца апреля хотел бы получить предложения губернаторов о том, как они собираются строить свои взаимоотношения в дальнейшем.

В общем-то при определенной доле фантазии и если исключить тот факт, что президент не раз говорил, что никаких изменений в Конституции до 2004 года делать не намерен, подобные заявления можно расценить как распоряжение об объединении округов.

Но вне зависимости от того, насколько быстро пойдет работа по объединению округов, генерал действительно сделал беспроигрышный пиар-ход. Идея объединения Таймыра, Эвенкии, Хакасии и Красноярского края в единый субъект федерации чрезвычайна популярна среди жителей всех этих регионов. Всячески поддерживают ее и экономисты. Не раз говорил о воссоздании края в его советских границах и председатель законодательного собрания Александр Усс. Так что неудивительно, что еще вчера не воспринимавшие г-на Лебедя депутаты восприняли его рассказ о грядущем слиянии на ура. Единственным в крае, кто скептически отнесся к новациям красноярского губернатора, был Александр Хлопонин, заметивший, что денег в крае и без того мало, ситуация тревожная и вместо того, чтобы играть в политику, лучше бы г-н Лебедь занялся экономикой. Впрочем, в крае эти слова восприняли как злопыхательство.

И самое забавное, что обвинить Александра Лебедя во лжи невозможно. Президент действительно просил дать предложения о сотрудничестве с Таймыром, президент действительно не против укрупнения регионов. Что же касается упразднения Таймырского и Эвенкийского АО, то ничего подобного г-н Лебедь не говорил. А если его неправильно поняли, то он не виноват.

Владимир ШПАК, Александр МАКАРОВ, Красноярск