Время новостей
     N°179, 29 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2008
Джихад с паспортом Германии
Этнические немцы идут в исламисты
В Германии вновь растет страх перед угрозой терроризма. В аэропорту Кельна органы безопасности в минувшую пятницу, 26 сентября, в самолете, следовавшем рейсом голландской авиакомпании КЛМ в Амстердам, за считанные минуты до взлета задержали двух подозреваемых в подготовке терактов. Днем позже прокуратура Бонна запросила ордер на их арест по обвинению в «сговоре на совершение преступления». Оба злоумышленника -- выходцы из Сомали. Представитель прокуратуры сообщил, что они «готовили теракты в ближайшем будущем». По данным спецслужб, захвачены исламисты, направлявшиеся в один из лагерей в Восточной Африке, где ведется подготовка будущих смертников.

Один из арестованных -- 24-летний этнический немец, родившийся в сомалийской столице Могадишо и в последние годы живший в Бонне. Его сообщник -- 23-летний коренной сомалиец. Оба подозреваются в намерении участвовать в джихаде. К такому заключению сыщики пришли, ознакомившись с «прощальными письмами» потенциальных смертников.

В эти же дни спецслужбам стало известно о возвращении в Германию двух других исламистов -- немца Эрика Брайнингера и араба Хусейна аль-Маллы, которые вроде бы возглавляют германские террористические черные списки. Сообщение об угрозе теракта с их стороны последовало, видимо, из ведомства по охране конституции, ведущего наблюдение за проявлениями разного рода экстремизма. Федеральная криминальная полиция и прежде тщательно отслеживала их перемещения. Считается, что Брайнингер и аль-Малла прошли подготовку в пограничье Афганистана и Пакистана в лагере группировки «Союз исламского джихада». Им велели применить полученные знания на практике, для чего они добрались до Европы через Турцию и Балканы или через Северную Африку.

Спецслужбы отмечают растущую готовность молодых немцев к совершению насилия на стороне исламистов. Для этого они примыкают к фундаменталистским группировкам и нередко проходят подготовку в лагерях «бойцов джихада». Считается, что через лагеря «Союза исламского джихада» прошли многие десятки молодых людей из Германии, поймать же удалось лишь семерых. Будущих террористов не только обучают изготовлению бомб, но и подвергают идеологической обработке.

Коренные жители Германии представляют особый интерес для организаторов и вдохновителей джихада. Легче найти смертника для акции в Пакистане или Ираке, чем подобрать человека, способного «грамотно» осуществить теракт в Германии. Европейская внешность того же Эрика Брайнингера в Европе не бросается в глаза и не вызывает лишних подозрений. Важную роль играет и паспорт гражданина Германии, с которым можно перемещаться по всему Евросоюзу.

Юрий ШПАКОВ, Берлин
//  читайте тему  //  Международный терроризм