Время новостей
     N°55, 29 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.03.2002
Не прячьте ваши денежки
Пенсионная реформа может поссорить правительство с игроками финансового рынка
Деньги пенсионеров вновь ведут к раздору между правительством и игроками российского финансового рынка, как и год назад, когда пенсионная реформа еще только проектировалась. Реформа длится уже третий месяц, но то главное, ради чего она затевалась, до сих пор не решено. Закон, гарантирующий россиянам накопительные пенсии, завис в Думе в ожидании второго чтения. Деньги же, предназначенные для накопления, уже поступают в Пенсионный фонд и даже запущены в оборот.

Реформа задумана так, что после ее завершения пенсии россиян будут складываться из трех частей: базовой, страховой и накопительной. Деньги на выплаты всех трех частей у государства появятся, как и сейчас, за счет единого социального налога. Две из трех частей сложились уже сегодня. Одинаковую для вех базовую часть (в перспективе на уровне прожиточного минимума) с начала нынешнего года платит федеральный бюджет, забирая, правда, себе половину всех денег, которые предусмотрены в соцналоге для пенсионного обеспечения. Пенсионный фонд начал платить страховую часть пенсий, зависящую от величины заработков, которые имел пенсионер, пока был трудоспособным. Накопительную часть не платят никому, потому что еще никто из россиян ничего не накопил, и платить ее начнут тем, кто выйдет на пенсию в 2009--2010 году. До этого времени порядка 10--15% средств, которыми располагает ПФ, будут запускаться в оборот, прирастая инвестиционным доходом.

С начала года ПФ, как сообщил вчера его председатель Михаил Зурабов, получил 3,2 млрд руб., предназначенных для накопительных пенсий. Правительство сочло, что в ближайшие полгода ПФ вполне правомочен передавать деньги Центробанку и Внешэкономбанку для инвестиций в государственные ценные бумаги. Возможно, это обстоятельство и нарушило спокойствие негосударственных пенсионных фондов, страховых и иных компаний, работающих на рынке финансовых услуг. До прямых претензий к Белому дому с их стороны дело пока не дошло, несмотря на то, что правительство до сих пор не представило в Думу собственных поправок к законопроекту об инвестировании пенсионных денег. Жесткой критики игроков удостоен лишь Михаил Зурабов, которого президент назначил своим официальным представителем в Думе при рассмотрении пенсионных законопроектов. Российский союз промышленников и предпринимателей успел сообщить Владимиру Путину, что г-н Зурабов «торпедирует пенсионную реформу». А лидер СПС Борис Немцов даже отправил в Кремль письмо, в котором предложил президенту снять г-на Зурабова с поста председателя ПФ, позиция которого, по оценке лидера правых, привела «к фактическому исключению негосударственных пенсионных фондов из процесса пенсионного обслуживания».

Г-н Зурабов заявил вчера, что не видит оснований для подобных претензий. Участие негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и других компаний в инвестировании заложено в законопроект изначально. Более того, каждый россиянин с 2004 года будет сам решать, кому доверить свои деньги для накопления: государственному Пенсионному фонду или частным уполномоченным компаниям. Список уполномоченных компаний будет утверждать правительство, но каким способом, пока неизвестно. Идея конкурса, которая закладывалась в законопроект, отвергнута с согласия игроков, как утверждает г-н Зурабов. Взамен конкурса пока не предложено ничего. Но какой бы порядок отбора компаний ни выбрало правительство, председателя ПФ волнует только одно -- «сохранность инвестированных денег», которых в этом году ожидается 35 млрд руб. По его словам, еще ни один из игроков не предложил схемы, которая бы надежно гарантировала деньги от всевозможных рисков. Наибольшие гарантии, по его оценке, способно дать только государство, поскольку оно инвестирует только в государственные ценные бумаги.

Представители частных компаний вчера воздержались от комментариев. По сведениям, которыми располагает газета «Время новостей», на следующей неделе должно появиться коллективное заявление бизнес-сообщества в защиту интересов НПФ и частных инвестиционных компаний. «С правами частных компаний может случиться то же самое, что и с альтернативной службой: в Конституции она прописана, но фактически ее нет», -- сообщил корреспонденту вице-президент крупнейшего в стране НПФ «Газпром-фонда» Андрей Столяров. Судя по всему, игроки опасаются, что им будет дозволено инвестировать пенсионные деньги только в государственные ценные бумаги. В этом случае они никак не смогут конкурировать с Пенсионным фондом.

Виктор ХАМРАЕВ