Время новостей
     N°55, 29 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.03.2002
Спикера поставили перед выбором
Геннадию Селезневу предлагают сохранить должность ценой соратника
Председатель Государственной думы Геннадий Селезнев может больше не волноваться о том, усидит ли он в своем кресле. Источник Интерфакса в руководстве пропрезидентского «альянса четырех» в Госдуме (фракции «Единство» и ОВР, депутатские группы «Регионы России» и «Народный депутат») заявил, что г-н Селезнев сохранит свой пост. По словам источника, скорее всего депутаты ограничатся другим радикальным кадровым решением: должность руководителя думского аппарата (его непосредственно курирует спикер) потеряет Николай Трошкин. Председатель думского комитета по регламенту Олег Ковалев («Единство») фактически подтвердил высокую вероятность отставки г-на Трошкина. В понедельник, 1 апреля, состоится внеплановое заседание комитета по регламенту, на котором вопрос о руководителе думского аппарата будет поставлен «довольно серьезно, и, может быть, сделан вывод о необходимости выразить ему недоверие», сказал Олег Ковалев.

Затем, по его словам, ситуацию рассмотрит Совет Думы, после чего вопрос об отстранении Николая Трошкина от должности (возможно, уже на следующей неделе) выносится на рассмотрение палаты. «Столь остро «проблема Трошкина» встала после того, как он, по сути, ввел в заблуждение палату, предоставив, в частности, неверные сведения относительно замеченных депутатами нарушений в структуре и штатном расписании аппарата», -- пояснил Олег Ковалев.

Г-н Трошкин не нравится «альянсу четырех» уже потому, что «не свой кадр». Глава охотнорядского аппарата занимал свой пост еще в Думе прошлого созыва, которая контролировалась коммунистами. Его пребывание на нынешней должности действительно можно считать в некотором роде политическим анахронизмом. Если, конечно, исходить из того, что по результатам думских выборов и последовавших политических рокировок полный и безоговорочный контроль над палатой должен перейти к «альянсу четырех». Представители пропрезидентских объединений в этом абсолютно убеждены.

Другой вопрос, что смена главы аппарата палаты и наверняка последующая за этим ротация руководителей структурных подразделений может несколько затруднить работу Госдумы. Новым людям, которые придут на смену Николаю Трошкину и его нынешним коллегам, придется потратить некоторое время на то, чтобы понять специфику работы парламента. Многим депутатам, занявшим кресла на Охотном ряду по итогам выборов-99, на это понадобилось около двух лет. Вызванная кадровыми перестановками дестабилизация работы палаты может стать одним из козырей в руках Геннадия Селезнева. Если, конечно, он решит защищать Николая Трошкина.

Перед спикером и впрямь стоит непростой выбор. Отказавшись от г-на Трошкина, он сохранит должность. Забытыми окажутся и другие претензиии, которые предъявляли ему представители пропрезидентского альянса. Так, лидер группы «Регионы России» Олег Морозов говорил, что «возле спикера действуют какие-то непонятные комиссии и советы, и, по некоторым данным, ряд из них занимается сбором денег». В вину спикеру ставилась и его принадлежность к КПРФ. Если Геннадий Селезнев будет покладистым, его наверняка оставят в покое. С другой стороны, потеря контроля над аппаратом и лишением права голоса в Совете Думы делает должность спикера скорее представительской. Насколько это устраивает Геннадия Селезнева, станет ясно уже на следующей неделе.

Глеб ЧЕРКАСОВ