Время новостей
     N°178, 26 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.09.2008
«Огни приближающегося поезда»
Правительство Германии критикует финансовую систему США
Глобальный финансовый кризис оказал влияние даже на трансатлантическую риторику. Высказывания ведущих германских политиков, которые еще совсем недавно посчитались бы неприличным антиамериканизмом, сегодня становятся повседневной реальностью. Вчера в бундестаге было озвучено заявление федерального правительства Германии в связи с глобальным кризисом. Федеральный министр финансов и вице-шеф фракции СДПГ, партии, образующей правительственную коалицию, Пеер Штайнбрюк изложил взгляд Берлина на нынешние проблемы предельно открытым текстом. «Никто не должен заниматься самообманом. Мир больше не будет снова таким, каким он был до кризиса... США утратят свой статус сверхдержавы в мировой финансовой системе», -- сказал он.

Тон европейских комментариев задала еще в прошлые выходные канцлер Ангела Меркель, подвергнув острой критике представленный Джорджем Бушем 700-миллиардный пакет помощи американским банкам. Глава Белого Дома заодно пригласил европейских партнеров собственными финансами «поддержать» данную акцию -- дескать, ее результаты пойдут во благо не только Америке, но всему миру. На это пресс-секретарь федерального канцлера Ульрих Вильгельм в начале недели ответил дружеским отказом: «С точки зрения правительства Германии в таких мерах, какие теперь предприняты в США, у нас нет необходимости».

Вчера министру финансов Штайнбрюку оставалось лишь назвать вещи своими именами, что он и сделал. «Местом происхождения и эпицентром кризиса являются США, где проворачивались рискованные сделки с недвижимостью и кредитами». Речь идет при этом о «безответственном стремлении к безудержным прибылям без достаточного регулирования». Этот свой посыл министр финансов сопроводил безрадостной иллюстрацией и текущего момента: «Кому мерещится свет в конце тоннеля, тот на самом деле видит огни приближающегося поезда». Однако в ответ на предложения предпринять и в Германии бюджетные вливания в обветшавшие финансовые институты, как это было сделано в США, министр в очередной раз ответил отказом. «Кризис финансового рынка -- это прежде всего американская проблема», -- сказал он.

Пеер Штайнбрюк указал на серьезные упущения американских властей в области регулирования рынков. В частности, напомнил он, без должного контроля функционировали инвестиционные банки, поскольку органы финансового надзора за океаном не являются единым целым. «И вот эта во многих местах недостаточно отрегулированная система сегодня и рушится», -- заключил германский министр финансов. Отдаленные последствия кризиса сегодня прогнозировать невозможно, считает он. Тем не менее, значится в правительственном заявлении, архитектура мировой финансовой системы претерпит существенные изменения. «Одно представляется мне вероятным: мировая финансовая система станет более многополярной, -- подчеркнул Штайнбрюк. -- В новом мире финансового рынка государственные фонды и банки из Азии или Ближнего Востока будут пользоваться таким же удельным весом, что и европейские банки с их универсальной структурой». Последняя, убежден германский министр финансов, как раз в условиях глобального кризиса и продемонстрировала свое преимущество перед американской банковской системой.

Финансовый кризис заставил правительство Германии еще глубже задуматься об укреплении механизмов функционирования рынка. «Кризис продемонстрировал необходимость действий в этом направлении со стороны государства, которые установили бы для рынка правила игры и границы», -- отметил министр финансов под аплодисменты депутатов всех фракций. Для предотвращения подобных кризисов в будущем финансовым рынкам требуются новые «правила движения»: следует подавлять алчность, близорукость и «бешеное стремление ко все большим прибылям». Говоря об этом, Пеер Штайнбрюк потребовал введения международного запрета на чисто спекулятивные сделки с «пустыми» (необеспеченными) ценными бумагами.

Штайнбрюк заявил, что на предстоящей через две недели встрече министров финансов G7 в Вашингтоне он выступит против того, чтобы рискованные активы списывались в размере 100%. «Отчуждающий их финансовый институт должен в будущем нести обязательство сохранения на своем собственном балансе до 20% входящих кредитных рисков», -- сказал министр финансов Германии. Таким образом в Берлине, видимо, рассчитывают повысить ответственность банкиров в будущем.

Юрий ШПАКОВ, Берлин
//  читайте тему  //  Мировой финансовый кризис