Время новостей
     N°55, 29 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.03.2002
Хотели строить, да не на что
У Госстроя кончились средства на Чечню
Восстановление Чечни находится под угрозой срыва и может быть остановлено в любую минуту. Причина достаточно банальна, даже типична для российской экономики -- отсутствие финансирования. Зампредседателя Госстроя, глава предприятия «Дирекция по строительно-восстановительным работам в Чеченской Республике» Анатолий Попов заявляет, что будет вынужден остановить строительные работы, если финансовый вопрос не решится в самое ближайшее время.

Пока же г-н Попов уговаривает подрядчиков строить в долг, в надежде, что финансирование вот-вот начнется, но «налицо замедление темпов работ». По его словам, задолженность перед строительными организациями составляет на сегодняшний день около 500 млн рублей. Произошло это из-за того, что согласно Бюджетному кодексу в конце года неиспользованные средства должны возвращаться в бюджет. Госстрой, пояснил г-н Попов, так и поступил, перечислив в декабре в бюджет 980 млн рублей, поступивших от госзаказчиков, но назад эти деньги не вернулись. И строить теперь буквально не на что, а федеральная целевая программа по восстановлению Чечни на 2002--2003 гг. предусматривает введение в эксплуатацию 613 тысяч квадратных метров жилья.

При этом в Чечне, как и везде, воруют. Комиссия дирекции по инвентаризации восстановленных объектов выявила приписок на 252 млн рублей. Правда, по словам г-на Попова, хищением это считать нельзя, так как деньги получены не были. Таким образом, отсутствие финансирования в данном случае идет на пользу. В настоящее время, кстати, в Чечне работает комиссия Счетной палаты, так что возможна корректировка названной г-ном Поповым суммы, причем скорее всего в сторону увеличения.

По словам зампреда Госстроя, всего планируется восстановить 4550 индивидуальных жилых домов и 2630 муниципальных квартир. Непонятно только, какое количество восстановленных домов переживут взрывы и перестрелки, продолжающиеся в республике. Или Госстрой так и будет каждый год заново отстраивать жилье, разрушенное в ходе военных действий?

Вера СИТНИНА