Время новостей
     N°178, 26 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.09.2008
Абонент недоступен
Пхеньян не отвечает на американские звонки
Решение Пхеньяна возобновить работу ядерного центра в Енбене и прервать контакты с США по ядерной тематике нанесло чувствительный удар по надеждам мирового сообщества на решение северокорейской атомной проблемы в обозримом будущем. Шестисторонние переговоры по корейской ядерной проблеме между двумя корейскими государствами, США, Россией, Китаем и Японией застопорились. Вчера Пекин заявил, что все еще «сохраняется возможность дальнейшего прогресса». Не отрицая возникшие затруднения, «которые надо решить», представитель МИД КНР Лю Цзяньчао подчеркнул, что его страна «не получала никаких официальных предложений» относительно намерений кого-либо из партнеров по переговорам прекратить помощь Северной Корее. Тем временем в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) уверены, что КНДР возобновляет лишь использование ядерного материала в Енбене, тогда как атомный реактор и завод по производству ядерного топлива останутся в отключенном состоянии под наблюдением агентства.

Поводом для демарша Пхеньяна стал отказ Вашингтона выполнить обещание вычеркнуть КНДР из списка «спонсоров терроризма» в обмен на раскрытие информации по северокорейской ядерной программе и демонтаж оборудования ядерного центра в Енбене. Получив обещанное, США не сделали встречный шаг, потребовав от КНДР права проведения инспекций на местах, включая беседы с ядерщиками без присутствия представителей корейской стороны. Пхеньян эти требования отверг.

Курирующий «шестисторонку» помощник госсекретаря США Кристофер Хилл связал «трудный момент» на переговорах с появившейся информацией об ухудшении состояния здоровья руководителя Северной Кореи 66-летнего Ким Чен Ира -- дескать, США готовы разговаривать с Пхеньяном по проверке представленных им данных, но северяне «не отвечают на телефонные звонки». Госсекретарь Кондолиза Райс уверяет, что решение Пхеньяна «ни в коей мере» не означает «тупиковую ситуацию»: «У нас и раньше бывали взлеты и падения в этом процессе. Важно, что это шестисторонний процесс, и другие государства направят Северной Корее точно такой же сигнал относительно взятых ею на себя обязательств».

Зарубежные эксперты спорят о мотивах, побудивших Пхеньян в очередной раз «хлопнуть дверью» на переговорах по ядерной проблеме. Помимо очевидного желания Северной Кореи упрочить свои позиции в диалоге с США и добиться максимально гибкой системы проверки данных по ядерной программе свою роль могло сыграть желание использовать в своих целях российско-американское охлаждение и потянуть время в ожидании прихода новой администрации США. Тем не менее Россия остается ключевым игроком в решении корейской ядерной проблемы. Посол Южной Кореи в Москве Ли Гю Хен сообщил «Времени новостей», что денуклеаризация Корейского полуострова станет центральной темой российско-южнокорейских переговоров на высшем уровне, которые пройдут в Москве 29 сентября. Президент Республики Корея Ли Мен Бак посетит Россию по приглашению российского коллеги Дмитрия Медведева 28--30 сентября.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ