Время новостей
     N°178, 26 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.09.2008
Не упустить момент
ТНК-ВР инвестирует в добычу нефти
Российские и британские акционеры ТНК-ВР решили на время отстраниться от передела компании и обратить внимание на производственные вопросы. Вчера в Париже состоялось заседание совета директоров ТNК-ВР Limited -- головной компании. Как рассказали «Времени новостей» в российско-британском консорциуме, оно было целиком посвящено «решению важных производственных вопросов». В частности, совет директоров одобрил капвложения ТНК-ВР на 2008 год в размере 4,4 млрд долл. и определил размер инвестиций в новые проекты. Также члены совета директоров обсудили размер промежуточных дивидендов за первую половину года: по словам управляющего директора по производству и технологиям Тима Саммерса, предполагается направить на эти цели 1,9 млрд долл., около 40% чистой прибыли. Эта сумма немного меньше, чем чистая прибыль компании за весь прошлый год, которая составила 49,4 млрд руб. и была полностью потрачена на выплаты акционерам.

При этом в Париже обошлись без президента компании Роберта Дадли, который согласно достигнутым в начале месяца договоренностям покинет свой пост 1 декабря.

Как сообщают в ТНК-ВР, вчера состоялось первое с момента подписания меморандума о взаимопонимании между ВР и консорциумом Alfa/Access/Renova (AAR) заседание совета директоров компании. Как говорится в ее официальном заявлении, «совет директоров ТНК-ВР принял решения по неотложным вопросам календарного 2008 года, а также согласовал позиции по росту добычи, запасов, прибыльности и стоимости компании в будущем».

Согласно одобренному вчера бизнес-плану, капиталовложения ТНК-ВР в этому году составят 4,4 млрд долл., хотя ранее эта сумма не устраивала российских акционеров компании. Они настаивали на том, что лимит 3,5 млрд долл. не был превышен, несмотря на позицию г-на Дадли. «Нельзя говорить, что британские акционеры победили в этом споре -- это решение совместное, -- считает аналитик «Тройки Диалог» Валерий Нестеров. -- На данном этапе инвестиции в России могут быть очень эффективными. Как известно, правительство снижает сейчас налоговые льготы, ожидая за это увеличения добычи. Чтобы ее нарастить, как раз и нужны дополнительные инвестиции. При этом надо учитывать, что результаты появятся не через два--три месяца, а позже, примерно в 2010 году».

В этом году, как пояснили в ТНК-ВР, впервые выделяются дополнительные ассигнования в размере 2,5 млрд долл. на разработку Уватской группы месторождений, Верхнечонского и Каменного месторождений. Такую сумму в компании называют «значительными инвестициями в перспективный рост добычи и запасов как ТНК-ВР, так и России в целом». «Затраты требуются на разработку и старых месторождений, и новых, например, таких перспективных, как Верхнечонское», -- полагает г-н Нестеров. Как заявили в компании, на Верхнечонском месторождении, которое будет введено в строй в следующем месяце и станет одной из составляющих проекта трубопровода Восточная Сибирь -- Тихий океан, будут идти инженерно-технические и проектные работы, а также работы по развитию инфраструктуры.

Кроме того, в этом году в ТНК-ВР собираются увеличить добычу нефти на 2%, до 82 млн тонн. При этом, как отмечают эксперты, в планах у крупнейших нефтяных компаний страны -- «Роснефти» и ЛУКОЙЛа -- добыть в этом году 110 и 91 млн тонн соответственно. Таким образом, «Роснефть» ожидает рост на 8% по сравнению с прошлым годом, а ЛУКОЙЛ -- падения примерно на 5%.

Достигнутые решения, по мнению ТНК-ВР, должны положительно сказаться на ее итоговых результатах. «Решения, принятые на заседании совета директоров, помогут ТНК-ВР завершить год с высокими производственными результатами и создадут предпосылки для продолжения успешной деятельности компании», -- заявили в ТНК-ВР.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ