Время новостей
     N°55, 29 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.03.2002
Кровавая Пасха в Нетании
Ближневосточное урегулирование откладывается на неопределенный срок
Завершившийся вчера в Бейруте саммит Лиги арабских государств одобрил инициативу по ближневосточному урегулированию, предложенную саудовским наследным принцем Абдаллой. Текст, правда, принят в целом, в частностях же предстоит еще определиться, что нелегко, учитывая разнообразные интересы стран региона. По мере учета этих интересов документ может превратиться в совсем уж невыполнимый.

Впрочем, говорить сейчас о мире вообще как-то странно -- в среду вечером, во время работы сессии ЛАГ, Израиль потряс очередной жуткий теракт. В гостинице «Парк-отель» курортного города Нетания на севере Израиля палестинец-самоубийца привел в действие взрывное устройство, в результате чего 19 человек погибли на месте, один скончался в больнице, свыше 130 человек получили ранения, 23 из них в крайне тяжелом состоянии.

Взрыв был такой силы, что местные патологоанатомы поначалу смогли опознать тела только десяти погибших, среди них туристку из Швеции. По признанию городских и полицейских властей, людей, собравшихся в Нетании по случаю наступления праздника Песах, было так много, что развертывание даже более крупных сил охраны правопорядка не предотвратило бы трагедии. В то время как охрана осматривала прилегающую к гостинице территорию, убийца спокойно прошел в центральный зал самого фешенебельного отеля города. За накрытыми столами находились около 250 гостей, в том числе родственники жертв предыдущих терактов.

В Бейруте, где проходит саммит Лиги арабских государств (ЛАГ), Усама Хамдан, официальный представитель ХАМАС, в интервью CNN заявил, что его организация будут продолжать использовать подрывников-смертников для борьбы с «израильскими оккупантами». Одновременно в Тулькарме, на Западном берегу Иордана, другой представитель ХАМАС объявил, что исполнителем «акта возмездия» стал Абдель Басит Одех, боевик военизированного крыла организации, имевший опыт работы в гостиницах Нетании и других израильских городов.

После трагедии в Нетании источники в правительстве и спецслужбах Израиля в один голос заговорили о «провале миссии Зинни», несмотря на утверждение госсекретаря Колина Пауэлла о том, что тот продолжит свою работу по урегулированию конфликта. Что касается Ясира Арафата, то Тель-Авив вновь обвинил его в «насилии, которое исходит с территорий, находящихся под его контролем», а президент Джордж Буш -- в неспособности с этим насилием справиться. Несмотря на то что Арафат осудил акцию в Нетании и отдал приказ об аресте четверых лидеров ХАМАС и «Исламского джихада», израильский кабинет заявил о намерении полностью переоценить свою политику в отношении палестинской администрации (ПНА).

Что касается саммита ЛАГ, то главным событием на нем стало не принятие саудовского плана, а первое с 1990 года соглашение Ирака и Кувейта, в котором они договорились начать процесс нормализации отношений.

Алексей СЛОБОДИН