Время новостей
     N°177, 25 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.09.2008
Под экологическим прицелом
«Росприроднадзор» разбирается с деятельностью Красноярского алюминиевого завода
«Росприроднадзор», который с подачи ярого защитника природы -- замглавы ведомства Олега Митволя в последнее время сконцентрировался на проверках металлургических предприятий, после его ожидаемого ухода в отставку, похоже, не намерен останавливаться. Как вчера сообщил «Времени новостей» источник в ведомстве, «Росприроднадзор», возможно, проведет экологическую проверку деятельности Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ), входящего в РУСАЛ Олега Дерипаски. «В настоящее время рассматривается вопрос о проведении комплексной экологической проверки на КрАЗе. Решение о проверке может быть принято в самое ближайшее время», -- сказал собеседник газеты. Чем она может грозить КрАЗу, он предпочел не уточнять.

Проверка, как сообщают источники РИА Новости, будет проводиться по жалобе жителей поселков Коркино и Песчанка, расположенных по соседству с КрАЗом, на ядовитые выбросы предприятия. В РУСАЛе «Времени новостей» вчера сообщили, что Коркино расселили еще в 2003 году, а совсем недавно, в мае этого года, уже проводилась проверка завода «Ростехнадзором» (так же, как и «Росприроднадзор», входит в Минприроды).

Впрочем, в Красноярском суде в настоящее время рассматривается иск природоохранной прокуратуры к КрАЗу по поводу затянувшегося строительства современных очистных сооружений. Проведенный независимыми экологами лабораторный анализ проб воды показал многократное превышение предельно допустимой концентрации тяжелых металлов и фторидов в районе расположения завода.

В РУСАЛе вчера сообщили «Времени новостей»: «Проверки природоохранных структур проводятся на предприятии регулярно. В мае 2008 года «Ростехнадзор» завершил плановую целевую комплексную проверку КрАЗа, по итогам которой на предприятии реализуется план действий по устранению полученных замечаний. В 2008 году РУСАЛ завершает первый этап экологической модернизации КрАЗа, в ноябре 2008 года будет завершено строительство станции доочистки промышленно-ливневых стоков. Инвестиции компании в проект экологической модернизации предприятия, начатой в 2004 году и завершаемой в 2008 году, составили более 300 млн долларов».

Надо сказать, что ранее «Росприроднадзор» уличал в нарушении природоохранного законодательства такие компании, как «Норильский никель», Евро-Азиатскую энергетическую компанию (входит в Evraz Group), «Ижсталь» (входит в группу «Мечел») и другие предприятия. С «Норникелем» же ведомство даже успело посудиться.

Впрочем, как ранее отмечал г-н Митволь, задача ведомства «не просто оштрафовать предприятие, но, используя стимулирующие механизмы, экономические меры, мотивировать компанию тратить часть прибыли на модернизацию очистных сооружений и доведение уровня промышленных выбросов до мировых экологических норм». «Многие предприятия экономят на очистных сооружениях. Это, мягко говоря, несправедливо по отношению к людям, живущим вблизи таких предприятий. Создание механизмов, стимулирующих выполнение предприятиями экологических программ, одна из наших приоритетных задач на ближайшее время», -- говорил он.

Ирина ЦЫРУЛЕВА