Время новостей
     N°177, 25 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.09.2008
Дело Накасонэ живет
Японский МИД возглавил сын известного политика
Вчера был сформирован новый состав кабинета министров Японии, который возглавил избранный на этот пост в тот же день 68-летний Таро Асо. В понедельник он был избран лидером Либерально-демократической партии (ЛДП) Японии. Сокрушительная победа Асо в контролируемой ЛДП нижней палате японского парламента была гарантирована -- он получил 337 из 478 голосов. Его основной соперник -- лидер контролирующей лишь верхнюю палату парламента оппозиционной Демократической партии Японии Итиро Одзава, набрал только 117 голосов. Еще три кандидата не получили поддержки и десятка законодателей.

Президент России Дмитрий Медведев направил новому премьеру Страны восходящего солнца поздравительную телеграмму, в которой говорится: «В последние годы связи между нашими странами последовательно развиваются по всем направлениям в соответствии с Российско-японским планом действий, принятым на высшем уровне в 2003 году. Убежден, что дальнейшая созидательная работа на его основе позволит России и Японии выйти на новое качество отношений, придать им подлинно партнерский, доверительный и взаимовыгодный характер, что не только отвечает национальным интересам наших стран, но и вносит вклад в укрепление безопасности и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Прежний премьер 72-летний Ясуо Фукуда ушел в отставку 1 сентября, он пробыл на этом посту менее года. Фукуда объяснил свое решение «неспособностью справиться с многочисленными и многолетними проблемами политики и экономики». Руководитель Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Виктор Павлятенко в беседе с «Временем новостей» счел его отставку «тактическим уходом» и подчеркнул, что стратегических перемен в японской политике в ближайшей перспективе ожидать не стоит. Состав нового правительства, заметил эксперт, свидетельствует, что там «случайных людей не бывает, все свои». В частности, дважды занимавший пост министра обороны Сигэру Исиба на этот раз удостоился портфеля министра сельского, лесного и рыбного хозяйства. Не новичок в правительстве и министр финансов Сеити Накагава.

Новым главой МИД Японии стал 62-летний Хирофуми Накасонэ (на снимке) -- сын патриарха японского консерватизма Ясухиро Накасонэ, занимавшего пост премьера в 1980-е годы. В предыдущем кабинете Накасонэ-младший имел портфель министра просвещения и науки. Дипломатией он не занимался, но в прошлом году его ведомство вписало в учебники истории для младших классов упоминание о «российской оккупации северных территорий», то есть Южных Курил. Вчера новый глава японской дипломатии заявил, что будет работать над укреплением японо-американского альянса и развитием сотрудничества с соседями -- Южной Кореей и Китаем.

Младший Накасонэ -- выпускник престижного частного университета Кэйо в Токио. В политику он пришел в качестве секретаря своего именитого отца уже с 15-летним стажем служащего. Впервые его избрали депутатом верхней палаты в 1986 году. Он занимался законодательством в сфере образования, выполнял обязанности помощника экс-премьера Иосиро Мори. Хирофуми Накасонэ выступил как открытый противник инициированной экс-премьером Дзюнъитиро Коидзуми приватизации почт, когда возглавлял бюджетную комиссию верхней палаты парламента.

Назначение сына главой японской дипломатии дает Накасонэ-отцу «возможность уже не заявлять, а более предметно реализовывать свои наработки», считает г-н Павлятенко. Ученый напомнил «ВН», что 90-летний Ясухиро Накасонэ, автор известной книги «Создавая новую Японию», по-прежнему выступает со своими идеями Японии XXI века. «Это абсолютно светлый разумом функционирующий политик, авторитет которого, безусловно, высок», -- подчеркнул эксперт.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ