Время новостей
     N°55, 29 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.03.2002
В теплых надежных руках
Евгений Примаков и Евгений Киселев заключат договор
Выигрыш командой Евгения Киселева -- Олега Киселева --Евгения Примакова («Медиа-социум») конкурса на право вещания на «шестой кнопке» вызвал почти единодушное одобрение у российской политической элиты.

Премьер Михаил Касьянов похвалил журналистов и менеджеров «Медиа-социума» за то, что они смогли сконцентрироваться и представить лучшую концепцию. Премьер напомнил, что еще в январе говорил: «Коллектив ТВ-6 должен сохранить возможность работать в эфире». Заместитель г-на Касьянова Валентина Матвиенко также довольна тем, что «профессиональный коллектив Евгения Киселева сможет продолжать работу в эфире». Вице-премьер уверена в том, что «Медиа-социум» «сможет сделать политически нейтральный, профессиональный и интересный телеканал», тем более что «Примаков и Вольский -- это те люди, которым нельзя не доверять».

Г-же Матвиенко вторит и Геннадий Селезнев: «Очень неплохо, что за пультом «шестой кнопки» окажется такой взвешенный и мудрый политик, как Евгений Примаков». «Они (Евгений Примаков и Аркадий Вольский. -- Ред.) никогда не будут пытаться сделать этот телеканал карманным, никогда не будут оказывать давление на журналистов, чтобы использовать их в своих интересах», -- заявил лидер думской фракции ОВР Вячеслав Володин и подытожил: «Будущее шестого телеканала в надежных руках».

Уже сыгранная г-ном Примаковым роль в победе на конкурсе и то влияние, которое ему предстоит оказывать, отмечали и другие российские политики. Возможно, именно поэтому Евгений Примаков решил рассказать вчера о том, как учредители «Медиа-социума» будут работать с журналистским коллективом. Г-н Примаков сообщил, что «Медиа-социум» и ЗАО «Шестой телеканал», представляющий команду Евгения Киселева, подпишут договор, в котором «будут обозначены принципы и направление работы» ЗАО как производителя программ. Договор, подчеркнул особо г-н Примаков, не предусматривает цензуры, поскольку она «должна быть внутренней, при которой каждый человек определяет для себя нравственные и моральные пределы».

Возможно, договор о невмешательстве сможет избавить Евгения Киселева и его соратников от неловких ситуаций наподобие той, в которой они оказались из-за Евгения Примакова осенью 1999 года, в самый разгар предвыборной парламентской кампании. Программа «Итоги» Евгения Киселева, работавшего тогда на НТВ, выходила на час позже, чем программа ОРТ «Время», которую вел Сергей Доренко. Последний вел кампанию против Евгения Примакова и возглавляемого им блока «Отечество -- Вся Россия». Один из сюжетов г-на Доренко настолько расстроил лидера ОВР, что он решил на него пожаловаться. Как раз подоспел час «Итогов». Г-н Примаков позвонил в прямой эфир к г-ну Киселеву и долго жаловался на г-на Доренко. Нельзя сказать, что г-н Киселев был рад тираде гостя, -- по сути, г-н Примаков, сам того не желая, разрекламировал программу ОРТ, пользуясь эфиром НТВ. Пошел ли тот случай на пользу ОВР, сказать трудно.

Но теперь такого звонка точно не случится -- все вопросы можно будет решить заранее, до эфира. Да и Сергея Доренко на телевидении больше нет. Зато скоро появятся «Итоги» с Евгением Киселевым. Они, видимо, будут отличаться от прежних. Говоря вчера о будущем вещании, г-н Киселев сказал, что «существенным достижением нового телеканала будет точное разведение информации и комментария». «Это проблема, которая объективно существует сегодня в российской журналистике, когда информация, новости смешиваются с комментариями», -- заметил Евгений Киселев. Он подчеркнул, что команда нового телеканала не собирается «клонировать» прежнее ТВ-6 и прежнее НТВ. «Да, мы хотим вернуть зрителям многие программы, которые с успехом выходили на ТВ-6. Но при этом многие программы изменятся. Все звезды канала -- Сорокина, Шендерович, Берман, Жандарев, Соловьев -- сейчас работают над тем, чтобы как-то изменить свои программы или создать новые форматы, и мы сможем предъявить продукцию, которая будет конкурировать с самыми успешными передачами других каналов», -- отметил главный редактор «Шестого канала».

Надо полагать, что все у них получится. Во-первых, люди опытные, а во-вторых, в наставниках -- люди еще опытней.

Глеб ЧЕРКАСОВ