Время новостей
     N°55, 29 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.03.2002
Под колпаком
Алексей Кудрин говорит, что охрану не просил
Детективная история с предоставлением вице-премьеру Алексею Кудрину государственной охраны пополнилась новыми подробностями. Сам «объект» (так на языке спецслужб называется охраняемое лицо) заявил вчера, что ему ничего не известно об угрозах в его адрес, и добавил, что не просил предоставлять ему охрану.

Заявление вице-премьера выглядит тем более странно, что во вторник Федеральная служба охраны сообщила, что г-н Кудрин был ознакомлен с частью оперативной информации об угрозе его безопасности. В связи с этим и было решено приставить к нему охрану.

Согласно закону о государственной охране, охраняемыми лицами являются президент, премьер-министр, главы Совета Федерации, Государственной думы, Конституционного суда, Верховного суда, Высшего арбитражного суда, генеральный прокурор и полномочные представители президента в округах. Во всех других случаях решение о предоставлении федеральной охраны принимает президент.

Если Алексей Кудрин не лукавит и действительно не он был инициатором предоставления ему круглосуточной охраны, понять его скрытое недовольство можно. Обеспечение безопасности охраняемого лица лишь одна из многих обязанностей охраны. Среди них есть и еще одна: сбор информации по «объекту», отслеживание его встреч, контактов, связей и т.д., причем не только служебных, но и личных. По закону охраняемое лицо не может отослать сотрудников ФСО, даже если очень этого захочет. Они просто его не покинут, потому что иначе нарушат служебный долг. Такой тотальный контроль на языке спецслужб называется «держать под колпаком».

Не исключено, что вслед за Алексеем Кудриным охрана будет приставлена и к другим вице-премьерам, и будет реанимирована прежняя система, ликвидированная в 1997 г. На практике это будет означать усиление контроля ФСО и других спецслужб за правительством.

Василиса ПЕШКОВА