Время новостей
     N°181, 01 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.10.2008
Афиша
КЛУБЫ

«Ярга» (Петрозаводск). Александр Леонов (вокал, гусли, гудок, народные духовые), Ольга Гайдамак (вокал, скрипка, кугиклы). Новая программа «Гости». На концерте прозвучат песни и сказки Русского Севера. КЦ «Дом», 20.00.

Soulfly (США). Элементы трэш-метала и нью-метала с добавлением бразильской и африканской народной музыки (world music). Концерт в рамках тура Conquer Russia 2008. «Б1 Maximum», 20.30.

«Мистер Твистер». Классики русского рокабилли. Music Town Club, 21.00.

КОНЦЕРТЫ

Октябрьское суаре с Давидом Гвинианидзе. Арии из опер, романсы, неаполитанские и русские народные песни. В концерте принимают участие Э. Хохлова, О. Лесничая (сопрано); С. Шилова, И. Боссини (меццо-сопрано); О. Ольмедо (тенор), А. Батуркин (баритон), Ю. Баранов (бас-баритон), Вл. Огнев, О. Кунчулиа (бас); М. Егиазарьян (фортепиано). Фонд «Таланты мира». Дом музыки, 19.00.

Московский государственный академический симфонический оркестр п/у П. Когана. И. Брамс; Г. Малер. Солист Д. Алексеев (фортепиано, Великобритания). Дирижер Павел Коган. Консерватория, 19.00.

Органная музыка Северо-Западной Европы. И.-С. Бах, Ф. Мендельсон-Бартольди, Д. Букстехуде, Э. Жигу, О. Мессиан. Солист Б. Визгерхоф (орган, Голландия). Римско-католический кафедральный собор, 19.30.

ТЕАТРЫ

«Правила поведения в современном обществе» Ж.-Л. Лагарса. Режиссер Александр Назаров. В ролях Нелли Уварова. История человеческой жизни, изложенная канцелярским языком, выдвигалась на «Золотую маску». В рамках Фестиваля моноспектаклей Solo. РАМТ на сцене ТЦ «На Страстном», 18.00.

«Антракт». Хореограф, режиссер, художник, танцовщик Жозеф Надж. Фантазии, ассоциации, видения, основанные на китайской «Книге перемен» (ок.1000 до н.э.). Четыре танцовщика (в том числе сам Надж) и четыре музыканта, не прибегая к помощи слов, изучают глубины человеческой психики и подсознания, пытаются вытащить на свет тайные силы, приводящие в движение механизмы поступков и судеб. Национальный хореографический центр Орлеана в рамках фестиваля «Территория», «Мастерская Петра Фоменко», «Новая сцена», 19.00.

«Распутин» Дж. Риза. Опера. Режиссер Д. Бертман. Дирижер В. Понькин. Написана Джеем Ризом на собственное либретто по заказу театра Нью-Йорк Сити Опера и посвящена выдающейся американской певице Беверли Силз. Мировая премьера состоялась 17 сентября 1988 года. В двух актах оперы спрессованы ярчайшие события жизни Григория Распутина -- одного из самых загадочных персонажей русской истории начала XX века. Премьера. «Геликон» на Арбате», 19.00.

«Я не Раппапорт» Х. Гарднера. Режиссер Лев Дуров. В ролях Лев Дуров, Екатерина Дурова, Георгий Мартынюк, Татьяна Ошуркова. Спектакль о двух трогательных стариках, ввязывающихся во всевозможные приключения. Премьера. Театр на Малой Бронной, 5 сентября, 19.00.

«Антигона» Софокла. Режиссер и исполнитель Бируте Маар. В рамках Фестиваля моноспектаклей Solo. Национальный драматический театр Литвы (Вильнюс) на сцене ТЦ «На Страстном», 21.00.

КИНО.doc

«Мать». (Россия--Франция--Швейцария, 2007). Режиссер, оператор Павел Костомаров, Антуан Катин. Фильм от первого лица. Свою историю рассказывает мать девятерых детей. Вместе с детьми она бежит по большой стране от нищеты, неустроенности и мужа. Бежит и никак не может остановиться -- не так-то просто найти место, в котором можно выжить. Главная героиня разрывается между детьми и работой; школой, где учатся младшие, и свадьбой старшей дочери; пониманием того, что со своими детьми она не нужна стране и окружающим, и знанием -- что дети нужны ей, а она нужна им, и только ради этого надо выживать. «Ролан», 20.00.

«Дикий, дикий пляж. Жар нежных» (Россия, 2006). Режиссер Александр Расторгуев. Потомственный пляжный фотограф Женя и его новый верблюд, которого он купил в Калмыцкой степи, каждое утро, как и все последние 25 лет, отправляется на работу в мир голых, или, правильнее сказать, обнаженных в прямом и переносном смысле слова людей. «Жар нежных» -- это галерея типажей, создающая уникальный портрет состояния современного мира, в котором все мы живем. Этот фильм полон иронии и грусти, человеческой чистоты и низости, это истории любви и предательства, жизни и смерти. КЦ «Актовый зал», 21.00.

«Госпожа тундра» (Россия, 1986). Режиссер Сергей Мирошниченко. Фильм об истреблении диких животных Таймыра, санкционированном государством, которое привело к экологическим нарушениям северной природы. «Ролан», 21.30.

«Таинство брака» (Россия, 1992). Режиссер Сергей Мирошниченко. Фильм о выдающемся актере и режиссере Леониде Оболенском, прошедшем сталинские лагеря, и о молодой женщине, которая была с ним последние годы его жизни. «Ролан», 21.30.

ВЫСТАВКИ

«Жизнь мух», «Туалет», «Игра в теннис». Инсталляции. В рамках проекта «Илья и Эмилия Кабаковы. Московская ретроспектива». «Жизнь мух» выполнена в стиле «научной» экспозиции советского провинциального музея с его атмосферой «безнадежной скуки, в которой мрут даже мухи». «Туалет» стал в 1992 году сенсацией кассельской «Документы» -- мещанский стандарт благополучия в пространстве общественного отхожего места. «Игра в теннис» -- диалог Кабакова с философом Борисом Гройсом, оформленный как философский диспут и спортивный матч одновременно. «Винзавод», до 15 октября.

«Это есть, этого нет, это есть». Один из столпов и оснований «московского концептуализма» Никита Алексеев в GMGallery, до 20 октября.

Альберто Джакометти. Первая в России монографическая выставка скульптора, охватывающая все грани его творчества. ГМИИ им. А.С. Пушкина, до 20 ноября.

E-mail: afisha@vremya.ru <mailto:afisha@vremya.ru>