Время новостей
     N°55, 29 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.03.2002
Следствие подводит итоги отопительного сезона
С завершением отопительного сезона на Дальнем Востоке начали не только подготовку к будущей зиме, но и расследование финансовых злоупотреблений во время зимы прошлой. Правоохранительные органы сразу нескольких субъектов возбудили уголовные дела по фактам злоупотреблений в коммунальной сфере. В большинстве случаев часть бюджетных денег, которые выделялись на закупку топлива и оборудования для муниципальных котельных, присваивали мошенники.

В Шкотовском районе Приморского края в сговор вступили заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и начальник местного жилищно-коммунального предприятия. Бюджетные средства, выделенные на ремонт котельной, они переводили на счет коммерческой фирмы. Получив наличные, махинаторы для вида купили немного оборудования, но большую часть денег присвоили. Недостачу прикрыли липовыми накладными. Пока доказано хищение 160 тысяч рублей, но не исключено, что в ходе следствия эта сумма вырастет.

В городе Советская Гавань Хабаровского края муниципальные котельные недосчитались угля на миллион рублей. Топливо должно было поступить по многоступенчатой схеме взаимозачетов еще год назад. Инициатором сделки стал топливный комитет краевого правительства при посредничестве фонда занятости, а покупателем по документам проходила как раз администрация города Советская Гавань. Причем пропавшие 2200 тонн угля стали искать не чиновники, а местные депутаты. «У нас есть договор на поставку топлива с «Ургалугля», топливо отгрузили, но почему-то уголь не пришел», -- сказала депутат районного совета Светлана Балашова.

Действительно, уголь, если судить по документам, из Ургала отправили, но вот по дороге он был переадресован и продан на Хорский гидролизный завод (Хабаровский край). Деньги за топливо, по данным правоохранительных органов, осели на счетах одной из коммерческих структур в Приморском крае, а под документами, разрешающими сделку, стоит подпись главы города Советская Гавань.

«Документы я не подписывал, и при расследовании уже обнаружен подлог бумаг -- печати и мои подписи подделаны. Правоохранительным органам известны и фамилии мошенников, но в интересах дела они пока не разглашаются», -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» мэр Советской Гавани Валерий Шевчук. Теперь правоохранительным органам осталось выяснить, куда делся угольный миллион и кто обналичил часть суммы.

Также весьма перспективным следствие считает дело, касающееся другой поставки угля в ту же Советскую Гавань, -- уже на 28 млн рублей. Правда, это топливо в город пришло, но такого плохого качества, что кочегарам приходилось добавлять опилки в топки, чтобы уголь горел. Зольность составила 45%, хотя покупала администрация высококалорийное топливо.

Приморские и хабаровские милиционеры говорят еще о ряде дел, возбужденных по фактам хищения бюджетных средств в зимнем сезоне. Однако кто именно из чиновников проходит по ним, в интересах следствия не разглашается.

Максим ГЛАДКИЙ, Хабаровск