Время новостей
     N°55, 29 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.03.2002
Трехкитовые оперы
Прокуроры возобновили «мебельное дело»
Генпрокуратура вчера возобновила громкое расследование о контрабандных поставках в Россию фирмой «Лига Марс» огромных партий мебели, продавашейся в торговых центрах «Гранд» и «Три кита». По официальной версии, связано это с получением следователями новых данных. Хотя, очевидно, что это можно расценить и как поворот в давнем конфликте «силовых» ведомств.

Эпопея вокруг «мебельного дела» тянется еще с 2000 года. Тогда ГТК и Следственный комитет (СК) при МВД объявили, что ведут расследование о контрабанде мебели, в том числе и фирмой «Лига Марс». Однако вскоре Генпрокуратура его закрыла. Более того, прокуроры обвинили в превышение полномочий следователя СК Павла Зайцева и ответственных сотрудников ГТК Александра Волкова и Марата Файзулина - якобы первый провел в связи с расследованием вокруг «Лиги Марса» серию необоснованных обысков и задержаний, а вторые требовали таможенные недоимки не с поставщика («Лиги Марса»), а с продавца (владельца «Трех китов» Сергея Зуева). Естественно, в ГТК болезненно восприняли эти события и в прошлом году начали новое расследование о контрабанды мебели, которое Генпрокуратура опять забрала к себе. Для расследования мебельных дел по личной инициативе президента Путина был приглашен «независимый» следователь Леноблпрокуратуры Владимир Лоскутов. На прошлой недели атака Генпрокуратуры на таможню продолжилась серией обысков на таможенных терминалах. Однако теперь и сама прокуратура, похоже, пошла на попятную, отменив свое постановление о прекращении расследований в отношении «Лиги Марса». Официальным поводом к этому послужило то, что Генпрокуратура, наконец, получила из Италии запрошенные документы о поставках мебели - из них следует, что товар ввозился в Россию с явными нарушениями.

По версии прокуратуры, эти новые данные поступили совсем недавно, хотя депутаты Госдумы, направившие 13 марта запрос на имя г-на Устинова с требованием возобновить «трехкитовое дело», те же самые сведения приводили еще осенью. В любом случае, парламентарии, поддерживающие в этой истории позицию ГТК, восприняли вчерашнее решение как свою убедительную победу. Хотя вполне возможно, что свою роль уже сыграл «приглашенный» г-н Лоскутов.

Александр Шварев, Геннадий Князев