Время новостей
     N°176, 24 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.09.2008
Антипиратская миссия
Россия посылает свои корабли на борьбу с морским бандитизмом
Российские власти приняли решение направить свои боевые корабли к берегам Сомали для противодействия морским пиратам, почти каждый день захватывающим новые суда у африканского побережья. Об этом сообщил вчера главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий. Россия, граждане которой оказываются в руках сомалийских разбойников едва ли не чаще других, в ближайшее время присоединится к международным усилиям по борьбе с морским пиратством в зоне, прилегающей к побережью Сомали. Однако, как уточнил главком ВМФ, российские военные будут решать эту задачу автономно. «Российские корабли не будут принимать участие в международных операциях, а будут решать эту задачу самостоятельно", -- рассказал Владимир Высоцкий. Его слова пояснил помощник главкома капитан первого ранга Игорь Дыгало: "В тех случаях, когда под угрозой будет находиться жизнь граждан Российской Федерации, ВМФ оставляет за собой право самостоятельных действий". В других же случаях, как то международные операции по борьбе с морским пиратством, по словам г-на Дыгало, вопрос участия ВМФ России будет согласовываться по внешнеполитической линии.

Однако возможная международная операция против сомалийских пиратов упирается в юридические барьеры. До сих пор страны Евросоюза так и не приняли решения о совместной операции по борьбе с морским пиратством у побережья Сомали и Кении. Несмотря на то что летом этого года Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию, которая дает странам право бороться с пиратством у берегов Сомали, в настоящее время помощь судам, подвергшимся нападению пиратов, могут оказать лишь германские корабли, дислоцированные в акватории Африканского Рога в рамках антитеррористической миссии «Длительная свобода». Однако против пиратов, спасающихся бегством, бундесвер уже не вправе применять боевую мощь кораблей, так как конституция Германии запрещает военным выполнять функции полиции. В отсутствие соответствующего мандата Евросоюза упирается и намерение Германии выделить для участия в операциях по борьбе с пиратами три сторожевых корабля и несколько катеров ВМС ФРГ.

За первые семь месяцев этого года в зоне, примыкающей к побережью Сомали, было зафиксировано около 30 пиратских нападений на суда различной национальности.

Нина ГУГУШВИЛИ
//  читайте тему  //  Rambler