Время новостей
     N°177, 25 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.09.2008
Поддержка для ОПОРЫ
В России может опять появиться отдельное ведомство по малому и среднему бизнесу
«России нужно преодолеть «своизм» на муниципальном уровне и создать отдельное ведомство, курирующее малый и средний бизнес». Такие рецепты по развитию предпринимательства звучали вчера на внеочередном съезде Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Реверансы малому бизнесу со стороны власти в этот раз на съезде делал помощник президента Аркадий Дворкович. «Считаю, и эту позицию разделяет правительство, что развитие малого и среднего предпринимательства является приоритетом в экономической политике. Это подтверждается решениями, принятыми в последние несколько месяцев», -- заявил он. При этом помощник президента признал: только принятие законов, связанных с развитием малого предпринимательства, всех проблем не решит, нормотворческую работу должна сменить деятельность конкретного ведомства, отвечающего за развитие малого и среднего предпринимательства. «Развитие малого и среднего предпринимательства должно стать приоритетом в работе каждой конкретной государственной структуры, если же этого не произойдет, достигнутые рубежи можно легко потерять»,-- считает г-н Дворкович.

ОПОРА в свою очередь дорабатывает программу по приоритетным направлениям развития предпринимательства в России на 2008--2012 годы и перспективы на период до 2020 года, которую готова предложить правительству. Как считают в ОПОРЕ, следует увеличить финансирование региональных программ развития малого бизнеса и акцентировать внимание на реализации специальных отраслевых программ поддержки предпринимательства. Кроме того, как сказано в программе, особое внимание следует уделить поддержке малых предприятий на муниципальном уровне: создавать комитеты или советы при органах местного самоуправления, а также разрабатывать муниципальные программы поддержки малого и среднего предпринимательства. Также следует проводить мониторинг исполнения нового законодательства по поддержке МСБ на региональном и муниципальном уровне, особенно это касается закона о «малой приватизации».

Многие усилия сводит на нет «своизм» на муниципальном уровне, некомпетентность местных чиновников и отсутствие перспективных платов развития, считает президент ОПОРЫ Сергей Борисов. Еще один приоритет программы -- совершенствование механизма защиты малого и среднего бизнеса. Сергей Борисов считает возможным создание при правительстве комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства, а в будущем -- соответствующего совета при президенте. Реализация программы, по оценкам ОПОРЫ, позволит к 2020 году увеличить общее число малых предприятий в России до 10 млн, долю малого бизнеса в ВВП -- до 40%, а число экономически активного населения, занятого в малом бизнесе, -- до 60--70% всего населения страны.

В налоговой политике ОПОРА предлагает не зацикливаться на НДС. «Дальнейшие усилия по снижению НДС явятся неэтичным поведением по отношению к власти», -- заметил Сергей Борисов. Более актуально, по его словам, было бы задуматься о судьбе единого налога на вмененный доход (ЕНВД). (Этот налог берется не с полученного, а с ожидаемого государством дохода от конкретной предпринимательской деятельности.) "Сегодня возможна отмена этого налога, свою социально-экономическую роль ЕНВД уже выполнил, а все удачные находки этого налога можно было бы перевести на патентную систему", -- полагает президент ОПОРЫ. Главное же, уверен он, следует добиться того, чтобы «налоги платили все».

«Недавно мы встречались с Михаилом Мокрецовым, главой Федеральной налоговой службы, и говорили о том, что налоговые органы должны с пониманием относиться к бизнесу, -- поделился с журналистами Сергей Борисов. -- Мы обсудили самые острые вопросы, и, по нашему мнению, среди самых сложных проблем взаимоотношений налоговиков с бизнесом -- деятельность «зарплатных» комиссий (комиссии ФНС по выявлению "серых" зарплат путем собеседований с работодателями. -- Ред.).Такую деятельность надо прекращать, это выламывает бизнесу руки», -- рассказал президент ОПОРЫ.

Ирина СКЛЯРОВА