Время новостей
     N°55, 29 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.03.2002
Не приходят -- и не надо
Беглых чекистов решено сделать преступниками заочно
Представители Верховного суда и Главной военной прокуратуры России вчера объявили о возможности вынесения заочных приговоров двум беглым чекистам -- генералу КГБ Олегу Калугину и подполковнику ФСБ Александру Литвиненко. В начале недели сотрудники российских посольств в США и Англии попытались вручить им повестки с вызовом на допросы в Москву. Олега Калугина хотели видеть в связи с тем, что он дал показания против агента советской разведки Джорджа Трофимоффа, позже приговоренного в США к пожизненному заключению. Это ФСБ РФ расценило как разглашение госсекретов. Александр Литвиненко, в свою очередь, проходит в России по крупному делу об избиении им нескольких подследственных, подбросе взрывчатки и т.д. Калугин повестку взял, но ехать в Москву отказался, а Литвиненко и вовсе не стал ее получать. Теперь спецслужбы заговорили о заочном приговоре. Такая процедура предусмотрена нынешним УПК (образца еще 1961 года), и ей ФСБ не раз пользовалась, например для вынесения в 1985 году смертного приговора сотруднику КГБ Олегу Гордиевскому, бежавшему в Лондон.

Однако с 1 июля вступает в силу новый кодекс, в котором четко указано, что заочное рассмотрение дела возможно только с согласия обвиняемого. По словам адвоката Литвиненко Михаила Марова, его клиент такого разрешения давать точно не будет. По некоторым данным, не станет этого делать и Олег Калугин. Поэтому спецслужбам надо спешить и постараться не только до 1 июля передать дела в суд, но добиться по ним приговоров. Если процесс затянется хотя бы на сутки дольше, то, по словам Михаила Марова, его придется прекратить. Очевидно, понимая это, следователи в последнее время развернули небывалую активность. Сначала они отдали восемь томов дела Литвиненко на ознакомление адвокатам и постоянно просят их ускорить этот процесс. Последний раз по этому поводу адвокатам звонили вчера. Попутно к передаче в суд активно готовится и дело Калугина.

Впрочем, стоит отметить, что если спецслужбам и удастся в спешном порядке добиться приговоров, это вряд ли что-то изменит. Калугин и Литвиненко новую родину (каждый свою) покидать не собираются. Тем более, первый должен уже через год получить американское гражданство, а второй через три -- английское.

Александр ШВАРЕВ
//  читайте тему  //  Cмерть Александра Литвиненко