Время новостей
     N°55, 29 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.03.2002
В поисках светлой любви
Маньяк уважал только порядочных женщин
Серийного убийцу, подозреваемого в убийстве как минимум 20 женщин, обезвредили сотрудники ГУВД Краснодарского края. Как оказалось, задержали его еще в первых числах марта, однако, до сих пор полной ясности во всей этой истории нет. С одной стороны, обвиняемый -- 32-летний краснодарец Тофик Ароян -- очень неохотно отвечает на допросах и признался только в 12 нападениях. С другой -- следователям нелегко ориентироваться, поскольку, по их данным, последние годы в крае действовали одновременно трое серийных убийц, двое из которых еще остаются на свободе, причем у всех почерк в целом был схож.

Первые сведения о появлении в городе серийного убийцы в УВД появились в начале 2000 года, когда в городских скверах стали регулярно находить трупы молодых женщин. При ГУВД края был создан оперативный штаб, в который вошли лучшие сыщики и психологи-ученые. Проанализировав все подобные преступления за последние годы, им в конце концов удалось четко отследить «ареал», в котором работал убийца, его повадки и маршруты передвижения. Кроме того, специалисты смогли составить подробный психологический портрет маньяка, что позволило очертить круг подозреваемых. Просеивая каждую кандидатуру, сыщики и вышли на Тофика Арояна. Арестовали его почти сразу после очередного нападения, совершенного в Краснодаре 2 марта.

Как выяснилось, г-н Ароян -- сын богатого коммерсанта, уже давно имел проблемы с психикой и в свое время даже был вынужден пройти курс лечения в Москве в Институте психиатрии им. Сербского. Правда, все это не мешало ему успешно вести свой бизнес и иметь водительские права. Когда и какая психологическая травма потрясла молодого человека, пока не ясно, но следователи точно установили, что именно она подтолкнула бизнесмена к выводу о необходимости проведения среди женщин «чистки по моральному признаку». Делал это г-н Ароян, по данным следствия, очень просто: по вечерам катался по улицам и высматривал «голосующих» молодых симпатичных девушек. Заводил с ними разговор и предлагал переспать за крупную сумму. Тех, кто не соглашался, он спокойно довозил до указанного места и высаживал, а тех, кто соглашался, отвозил в укромное место, насиловал и убивал. Выжить в руках огромного, ростом 195 см, «любовника», по данным сыщиков, не удалось ни одной жертве.

Андрей ТКАЧЕВ