Время новостей
     N°54, 28 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2002
«Войну начнут в конце апреля -- начале мая»
Вчера утром в Абхазии прогремело несколько взрывов, в результате которых один человек погиб, 15 ранены. На фоне непрекращающихся спекуляций в СМИ о скорой войне между Грузией и Абхазией сухумские власти обвинили Тбилиси в провокациях. Но вопросы корреспондента газеты «Время новостей» Михаила ВИГНАНСКОГО ответил первый замминистра обороны Абхазии Гиви АГРБА.

-- Грузинские руководители исключают возможность использования подготовленных США антитеррористических сил в Абхазии и вообще начала военных действий. Поверили в это в Сухуми?

-- Можно верить Шеварднадзе, когда все его слова на следующий же день расходятся с действительностью? Кто подорвал электричку Очамчира--Сухуми (вчера в результате взрыва погибла женщина, пять пассажиров получили осколочные ранения. -- Ред.), если не диверсанты «Белого легиона» и «Лесных братьев», которых прикрывают грузинские спецслужбы при поддержке Шеварднадзе? Пригласили американцев против террористов, так пусть своих диверсантов сначала уничтожат, этих «братьев» и «легионеров». От них только российских миротворцев восемьдесят восемь человек погибли, не говоря о мирном населении Абхазии. Сейчас, после этого взрыва в электричке, снова будут говорить: вот, смотрите, абхазские власти не контролируют свою территорию, всякие глупости, что здесь «Аль-Каида». Готовят, общественное мнение, чтобы оправдать свои действия.

-- Так что, новая война неизбежна?

-- Паники нет, но живем ее ожиданием. Думаю, начнут в конце апреля -- начале мая. На Кодорском, Ткварчельском, Гальском направлениях, еще и морской десант попытаются высадить. Вполне возможно, снова Гелаева со своими международными террористами сюда перебросят из Панкисского ущелья, как в октябре прошлого года.

-- Готовитесь?

-- Проводим мобилизацию, учения, объявили повышенную боеготовность. Наши вооруженные силы -- все мужское население Абхазии. Не исключено, нам снова помогут добровольцы Северного Кавказа, Южной Осетии. Вообще, по моему мнению, стоило бы создать военный блок четырех непризнанных республик -- нашей, Приднестровья, Карабаха, Южной Осетии.

-- Как же российские миротворцы в этой ситуации?

-- И они могут пострадать. И новые диверсии против них не исключаются. Недавно четверых похитили -- это что, не диверсия?

-- Так, может быть, лучше сейчас срочно провести переговоры с Тбилиси?

-- Мне, как главе группы по безопасности в Координационном совете по урегулированию конфликта, грузины предложили встретиться в ближайшую пятницу, но после взрыва в электричке это нецелесообразно. И потом, какие переговоры об Абхазии в составе Грузии? Наш народ решил и на референдуме свое мнение высказал: мы -- независимое государство.

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ