Время новостей
     N°54, 28 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2002
Анатолий Бышовец: Дорожу тем, что работаю в «Химках»
Самым известным специалистом из работающих в первом дивизионе является Анатолий БЫШОВЕЦ. Правда, этот тренер, в 1988 году выигравший с олимпийской сборной СССР золотые медали в Сеуле, в подмосковных «Химках» занимает не пост наставника, а должность вице-президента.

-- Анатолий Федорович, вы присутствовали на всех предсезонных сборах команды. Как оцениваете перспективы «Химок» в стартующем первенстве?

-- Этот сезон необходимо использовать команде для самоутверждения и только потом поднимать планку на большую высоту. Проделана огромная организационная и селекционная работа. Главное -- то, что зависело от президента клуба Юрия Вадимовича Кораблина, а также от руководства и администрации клуба в преддверии первенства, -- выполнено.

-- А конкретная задача у вашей команды есть?

-- Главное для нас -- избежать прошлогодней ситуации, когда «Химки» были вынуждены бороться за выживание в первом дивизионе. Сейчас наша команда создается заново и идет процесс ее становления, поэтому конкретную задачу можно сформулировать следующим образом: максимальная самоотдача всех футболистов. Цель -- победа в каждом матче.

-- Всех ли игроков, которых хотелось видеть в «Химках» руководству и тренерам, удалось привлечь в свои ряды?

-- Да. В результате селекции с учетом наших возможностей футболисты, представленные руководству тренерским штабом, уже заключили контракты с клубом. Думаю, это именно те люди, которые могут принести пользу «Химкам».

-- В первом дивизионе практически не осталось хороших нападающих, и «Химки», пожалуй, не исключение. Вам, как некогда яркому игроку атаки, не больно на это смотреть?

-- Действительно, дефицит форвардов в нашем футболе просматривается. Я, например, критически отношусь к тому, что даже сборная команда России играет с одним нападающим Владимиром Бесчастных. Думаю, все дело в том, что мы так и не миновали переходный период от всесоюзного чемпионата к российскому. Построить грамотную систему подготовки футбольных кадров, хотя бы близкую к той, что была в Союзе, быстро не получается. К сожалению, это наша действительность. Что касается нападающих «Химок», то я вижу у них хороший потенциал, хорошие задатки, но пока хромает реализация.

-- Ваше мнение о работе и перспективах нового тренерского штаба «Химок», возглавляемого Равилем Сабитовым?

-- Я отношусь с большим уважением ко всем тренерам нашего клуба. Думаю, что Сабитов, Лосев, Клейменов, Ющенко и работающий со второй командой Деркач -- очень перспективные специалисты.

-- Вы до сих пор не испытываете недостатка предложений возглавить ту или иную команду России. Может ли возникнуть ситуация, что примете решение оставить пост вице-президента «Химок» по ходу сезона?

-- Вполне возможно. На данный момент у меня есть предложения, но они мне не подходят. Если будет интересный для меня вариант -- в плане решения спортивных задач и условий работы, -- то я расстанусь с клубом. Причем сделаю это с чистой совестью, сохранив самые добрые отношения с теми, с кем работал, и, естественно, уйду не навсегда. Я химчанин, живу в этом городе и очень дорожу этим.

Беседовал Борис ХАЛФИН