Время новостей
     N°175, 23 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.09.2008
Московский метрополитес
Правила проезда в подземке стали более жесткими
Вооружившись новым городским Кодексом об административных правонарушениях, московские транспортники ужесточили нормы проезда в подземном общественном транспорте. Так, согласно утвержденным московским правительством новым правилам пользования метрополитеном на территории городской подземки официально запрещено наряду со спиртсодержащим горячительным употреблять пиво и другие напитки, изготавливаемые на его основе, гадать, попрошайничать, а также приставать к пассажирам с предложением купли-продажи -- в том числе проездных билетов.

«Реализовывать транспортные карты и билеты для проезда в метрополитене, а также предоставлять проходы по ним за пределы пропускных пунктов станций метрополитена лицами, не уполномоченными на это руководством метрополитена, запрещено», -- сетуют городские чиновники на распространенную сегодня спекуляцию билетами в часы пик. По их данным, ушлые коммерсанты сбивают цену на одноразовую поездку в метро. Кроме того, по данным пресс-службы столичного метрополитена, материальный ущерб транспортному предприятию наносят льготники, злоупотребляющие своими преференциями, одалживая проездные электронные билеты родственникам и знакомым. Новые правила запрещают передачу проездных документов другим лицам и обязывают пассажира предъявлять билет работнику метрополитена на автоматических контрольно-пропускных пунктах по первому требованию.

Кроме того, для учета всех безбилетников документ устанавливает точный возраст, с которого пассажир становится платежеспособным. Так, если раньше проезд в метро был бесплатным для всех детей, которых визуально можно было принять за дошкольников, теперь безбилетный пассажир должен будет доказать, что ему еще не исполнилось семь лет.

Напомним, что согласно новому московскому КоАП от 21 ноября 2007 года «воспрепятствование законной деятельности члена общественного пункта охраны порядка» может стоить пассажиру от 500 до 1 тыс. руб. штрафа. Нарушение же нового порядка использования территории московского метрополитена и 25-метровой зоны от его наземных вестибюлей карается штрафом от 2 до 2,5 тыс. руб. А для представителей оккультных услуг и вовсе предусмотрена отдельная статья, грозящая за гадание в общественных местах административным наказанием в размере от 100 до 500 рублей.

Впрочем, как рассказал «Времени новостей» заместитель начальника пресс-службы Московского метрополитена Павел Сухарников, в условиях высокой нагрузки на подземку, ежедневно перевозящую до 9 млн человек, помимо требований к поведению пассажиров изменились и некоторые особенности работы самой транспортной системы. В частности, документ регламентирует возможность использования в вагонах поездов камер видеонаблюдения. По данным г-на Сухарникова, ими уже оборудованы поезда Кольцевой и Сокольнической линий метро, а также идет оборудование Замоскворецкой ветки. Учитывая, что таким образом следить за пассажирами будут повсеместно, необходимо было официально предусмотреть использование технических средств наблюдения.

Есть и еще одно изменение в правилах пользования метрополитеном: если раньше людям, как правило, запрещалось стоять на левой части полотна эскалатора, пропуская спешащих пассажиров, теперь они будут обязаны прислушиваться к указаниям дежурного и в условиях увеличения пассажиропотока заполнять как правую, так и левую сторону.

Юлия ХОМЧЕНКО