Время новостей
     N°54, 28 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2002
Глухо как в танке
Первый дивизион сулит немало сюрпризов
Нынешний чемпионат среди команд первого дивизиона обещает быть как никогда интересным. В отличие от предыдущих первенств, когда на выход в элиту реально претендовали только два-три клуба, на этот раз о повышении в классе говорят около половины участников. Такая «активность амбиций» объясняется и тем, что сезон-2002 -- последний перед очередной реорганизацией футбольного хозяйства в первом дивизионе. Согласно решению, принятому РФС, количество команд во втором эшелоне российского футбола будет увеличено с 18 до 22, а значит, продолжительность турнира возрастет и задача выхода в премьер-лигу осложнится.

Именно по этим причинам новороссийский «Черноморец», астраханский «Волгарь-Газпром», краснодарская «Кубань», казанский «Рубин» и пермский «Амкар» намерены решить задачу выхода в премьер-лигу уже в нынешнем сезоне. Учитывая, что заветных путевок намного меньше, чем желающих их получить, борьба во втором эшелоне пойдет ожесточенная. В пользу же указанных клубов говорит грамотная селекционная работа и квалифицированные тренеры -- Валерий Нененко, Корней Шперлинг, Олег Долматов, Курбан Бердыев и Сергей Оборин.

Нельзя исключать и варианта, при котором конкуренцию заявленным фаворитам составит команда, вышедшая из тени. Сейчас на роль темных лошадок могут претендовать сразу несколько клубов. Прежде всего это «Томь». Еще в прошлом сезоне после прихода на тренерский мостик Валерия Петракова команда стала демонстрировать интересный футбол и в итоге финишировала на 7-м месте. Сейчас же, укрепившись опытными футболистами, знакомыми Петракову еще по «Торпедо» -- Шкапенко и Фамильцевым, «Томь» способна выступить еще успешнее. По силам удивить конкурентов и дебютанту из Санкт-Петербурга -- местным динамовцам. Если Сергей Ломакин сумеет создать коллектив из именитых футболистов, собравшихся в клубе, среди которых даже экс-вратарь немецкого «Гамбурга» Саша Илич, то сюрприз от «Динамо-СПБ» гарантирован.

Но если неожиданности от этих двух клубов могут носить позитивный характер, то вот сюрпризы от вылетевшего в прошлом сезоне из элиты «Факела», переименованного ныне в «Воронеж», уже кроме смеха и сожалений ничего не вызывают. Мало того, что из команды, собиравшей даже в неудачных матчах аудиторию более 20 тысяч человек, разбежались многие футболисты. Сейчас «Воронежем» руководит Эдуард Саенко, совмещающий посты президента и главного тренера, «ноу-хау» которого является обучение игроков игре головой в танковых шлемофонах.

Денис ВДОВИН