Время новостей
     N°54, 28 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2002
Выборы по олимпийским принципам
Участники президентской гонки состязаются почти бескорыстно
В «непредсказуемой», по убеждению иноземцев, России результаты президентских выборов довольно точно предсказуемы, а потому не только посторонним, но и своим непонятна популярность этого вида спорта. Ведь практически для всех, кроме победителя, президентская гонка -- это «бег на месте общеукрепляющий».

В трех прошедших турнирах за «кремлевскую корону» участвовал всего 21 человек (при том, что некоторые участвовали не в одних выборах). На самом же деле мечтавших о главном кресле страны было куда больше попавших в избирательные бюллетени. На каждых выборах примерно половина соискателей отсеивалась еще на этапе регистрации. Некоторые кандидаты сходили с дистанции позже, как, например, снявшие свои кандидатуры за несколько дней до голосования Аман Тулеев в 1996 году или Евгений Савостьянов в 2000-м. Но финалистов все равно многовато. В странах застарелой демократии избирателям, как правило, приходится выбирать из куда меньшего числа претендентов.

Правда, несмотря на обилие кандидатов, схема российских выборов проста: представитель власти против представителя оппозиции. Зачем участвуют в выборах все остальные, это, пожалуй, самый интригующий вопрос.

Интригующий еще и потому, что дивидендов от участия в выборах, за редким исключением, никто, кроме победителя, не получает. Серьезное исключение одно: Лебедь, занявший на выборах-96 третье место с 14,5% голосов, за призыв к своим избирателям поддержать во втором туре Бориса Ельцина был вознесен на пост секретаря Совета безопасности. Говорить, что благодаря президентским состязаниям их малоизвестным участникам удалось раскрутиться, тоже можно с большой натяжкой. Скорее это относится лишь к первопроходцам. С выборов 1991 года переход из маргинальной в большую политику начал Жириновский. Генерал Макашов, один из первых генералов, переквалифицировавшихся в политики, затем тоже продолжил свою политическую карьеру (правда, выше депутата Думы ему подняться не удалось). Наконец, никому не известный железнодорожник Тулеев, получив политическое крещение, впоследствии стал министром, а затем дважды избирался в губернаторы Кемеровской области.

Прочие участники выборных скачек обошлись без призов. Так, с треском проигравший Ельцину Николай Рыжков все еще остается на арене, третий срок заседая в Госдуме. Однако для бывшего союзного премьера участие в выборах-91 стало прощанием с серьезными политическими амбициями. Вадим Бакатин вскоре после 1991 года сошел со сцены и был забыт. Участие в выборах-96 убавило популярности Михаилу Горбачеву на Западе. Во всяком случае злые языки уверяют, что полученные им лишь полпроцента народной любви россиян привели к снижению гонораров за выступления на заграничных площадках.

Ни силачу Власову, ни режиссеру Говорухину, ни фармацевту Брынцалову попытки в разные годы пробиться в Кремль популярности не прибавили. Константин Титов, проиграв президентские выборы-2000, быстро утешился, вторично выиграв губернаторские в родной Самарской области. Алексей Подберезкин, опередивший на выборах двухлетней давности лишь Джабраилова и проигравший за полгода до этого думские выборы, так и не сумел пока найти новое место в политике и ныне скромно трудится в Счетной палате. Бывший генпрокурор Скуратов, возможно рассматривавший участие в президентской кампании как ритуал очищения, все же по-прежнему воспринимается в общественном мнении как участник сексуального скандала. Шаккум, потренировавшись на президентских выборах 1996 года, где он занял восьмое место, спустя два с половиной года занял первое в одномандатном округе в Красногорске и стал депутатом Госдумы. Образ жизни Джабраилова, занявшего последнее место на выборах-2000, судя по криминально-светской хронике, никак не изменился.

Поствыборные достижения участников трех президентских выборов оставляют открытым вопрос: зачем все-таки надо было тратить время, очень немалые деньги и силы. Чтобы внести хоть какую-то ясность, попробуем классифицировать участников выборов (на научность эта классификация, разумеется, не претендует). Условно их можно разделить на несколько видов: участники непременные, участники поневоле, спортсмены, честолюбцы и свободные художники. Межвидовые границы весьма условны.

К участникам непременным относятся кандидат от партии власти и человек от самой мощной оппозиционной партии. Участники поневоле -- Жириновский и Явлинский. И тот и другой понимают, что шансов победить нет, но и для того и для другого -- это обязательная политическая переаттестация. Зюганов в определенном смысле тоже участник поневоле. Даже его соратники в откровенных беседах говорят, что на самом деле их лидер боится президентства как огня. Уверяют, что в 1996 году у Зюганова была заранее куплена путевка в санаторий, куда он намеревался направиться уже на следующий день после второго тура выборов. Честолюбцы особенно разнообразны: с одной стороны, это Титов, с другой --Шаккум, Брынцалов и Подберезкин. Тулеев, участвовавший во всех выборах, скорее спортсмен и выставляется ради поддержания политической формы. Джабраилов и Говорухин баллотировались скорее ради развлечения. Только если первый просто развлекался, то второй, как увлекающаяся творческая личность, в какой-то момент перепутал игру и реальность и начал воспринимать все чересчур серьезно.

Тем же, кто по каким-то причинам хочет играть в президентские выборы регулярно, следует соблюдать спокойствие, помня, что в этом виде спорта исповедуется олимпийский принцип: «Главное не победа, а участие».Кто и как баллотировался
Кандидаты 1991год 1996год 2000год
Жириновский В.В. 3 место (7,81 %) 5 место (5,7 %) 5 место (2,7 %)
Тулеев А.М. 4 место (6,81 %) снял кандидатуру 4 место (2,95 %)
Ельцин Б.Н. 1 место (57,30 %) 1 место (35,28 %) -
Явлинский Г.А. - 4 место (7,34 %) 3 место (5,80 %)
Зюганов Г.А. - 2 место (32,04 %) 2 место (29,21%)
Путин В.В. - - 1 место (52,94 %)
Рыжков Н.И. 2 место (16,85 %) - -
Лебедь А.И. - 3 место (14,52 %) -
Макашов А.М. 5 место (3,74 %) - -
Бакатин В.В. 6 место (3,42 %) - -
Фёдоров С.Н. - 6 место (0,92 %) -
Титов К.А. - - 6 место (1,47 %)
Горбачев М.С. - 7 место (0,51 %) -
Памфилова Э.А. - - 7 место (1,01 %)
Шаккум М.Л. - 8 место (0,37 %) -
Говорухин С.С. - - 8 место (0,44 %)
Власов Ю.П. - 9 место (0,2 %) -
Скуратов Ю.И. - - 9 место (0,43 %)
Брынцалов В.А. - 10 место (0,16 %) -
Подберезкин А.И. - - 10 место (0,13 %)
Джабраилов У.А. - - 11 место (0,10 %)
Против всех 1,92 % 1,54% 1,88 %

Светлана ЛОЛАЕВА