Время новостей
     N°174, 22 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2008
Синьор Суперкубок
Тренер «Динамо» Баньоли в восьмой раз выиграл трофей под таким названием
Минувший уикенд оказался чрезвычайно насыщенным для поклонников летающего мяча. В столичном универсальном зале «Дружба» состоялся первый в российской истории розыгрыш Суперкубка для мужских команд, на площадке спортивно-концертного комплекса имени Блинова в Омске завершился континентальный отборочный турнир к мировому женскому Гран-при-2009, а на песчаных кортах Сочи прошел европейский «Мастерс Финал» по пляжному волейболу.

Идея розыгрыша Суперкубка принадлежит руководителям Всероссийской федерации волейбола -- главе ВФВ Николаю Патрушеву, первому вице-президенту Станиславу Шевченко, генеральному директору Александру Яременко. Они прекрасно знают, что во многих европейских странах этот турнир предваряет сезон и вызывает определенный интерес. По словам Шевченко, нынешний Суперкубок -- некий «пробный шар». Национальная федерация выясняет отношение к турниру и самих команд-участниц, и любителей волейбола.

Справедливости ради надо отметить, что аншлага в УСЗ «Дружба» не было, но заполненность трибун оказалась вполне приличной -- процентов на 90. Волейболисты столичного «Динамо» (чемпион страны) и казанского «Зенита» (обладатель национального Кубка и победитель европейской Лиги чемпионов) провели интересный, бескомпромиссный поединок, в котором победа досталась «бело-голубым» -- 3:0 (25:18, 25:20, 25:23). К сожалению, по ряду причин обе команды выступали в составах, далеких от оптимальных.

У «Динамо» травмирован блокирующий сборной России, бронзовый призер пекинской Олимпиады Алексей Остапенко. Его в стартовой шестерке заменил Алексей Самойленко, который на год старше, но гораздо менее известен. Новичок клуба бразильский доигровщик Данте находится в расположении своей национальной команды, которой предстоит участие в Кубке Америки. Турнир этот, по сути, второстепенный, но «селессао» сыграет на нем боевым составом. Главный тренер столичного «Динамо» итальянец Даниэле Баньоли сказал, что при подписании контракта с Данте никто и не предполагал, что южноамериканский волейболист не сможет быть полезным своей новой команде в Суперкубке и на полуфинальном этапе Кубка России (26--28 сентября). Для Баньоли наличие у Данте сентябрьских обязательств перед сборной Бразилии оказалось откровением. Если действительно так, то это большой укор клубному менеджменту, просмотревшему серьезные детали при заключении договора с бразильцем. Место Данте на площадке занял новичок «бело-голубых» Евгений Сивожелез, перешедший в межсезонье из нижневартовской команды «Югра-Самотлор».

У «Зенита», раньше называвшегося «Динамо-ТТГ», имелись проблемы несколько другого рода. Олимпийский чемпион Пекина диагональный сборной США Клейтон Стэнли после летних Игр получил заслуженный отпуск и в течение двух недель практически не тренировался. Поэтому он появлялся на площадке эпизодически. У его партнера по «звездно-полосатой» команде и одноклубника Ллоя Болла возникли проблемы с получением визы, и знаменитый распасовщик не смог присоединиться к «Зениту» вовремя. Вот и получилось, что вместо двух титулованных американцев игру у казанского клуба начинали связующий Павел Зайцев и диагональный Алексей Черемисин.

В первой партии динамовцы быстро добились внушительного преимущества и лидировали с разницей в семь очков. После тайм-аута наставника «Зенита» Владимира Алекно, раньше работавшего в «Динамо», волейболисты с берегов Волги сократили свое отставание до четырех очков, но москвичи вернули прежний перевес. Во втором сете благодаря мощной игре Семена Полтавского и Александра Волкова вопросов не возникало, и «бело-голубые» повели в матче -- 2:0. Лишь в третьей партии долго шла равная борьба, «Зенит» был очень близок к тому, чтобы затянуть эту встречу, но в концовке москвичи действовали с большей концентрацией и желанием победить, успешно сыграли в ключевых моментах Юрий Бережко и Павел Круглов.

На пресс-конференции, прошедшей перед субботним сражением грандов, «рулевой» «Динамо» Даниэле Баньоли с большим удовольствии отвечал на вопрос о своем богатейшем опыте руководства вверенными ему командами в матчах, где на кону стоял трофей под таким названием. Поскольку «Модена» и «Сислей» (Тревизо), где раньше работал Баньоли, всегда были в лидерах европейского и итальянского волейбола, наставник неоднократно выводил своих подопечных в поединки за Суперкубок, тем более что раньше его розыгрыш проходил и в континентальном масштабе. Послужной список Баньоли до минувшей субботы выглядел внушительно -- две победы в Суперкубках Старого Света (1995, 1999), пять таких викторий на национальной уровне (1998, 2001, 2003, 2004, 2005). Таким образом, 20 сентября в лужниковском УСЗ «Дружба» Даниэле выиграл трофей с приставкой «супер» в восьмой (!) раз. А общее число титулов, завоеванных тренером Баньоли на высшем клубном уровне, пошло на четвертый десяток.

Суперкубок России, как и февральский «Матч звезд», прошел в рамках празднования 85-летия отечественного волейбола. После игры ВФВ организовала торжественный вечер с присутствием многих прославленных ветеранов -- чемпионов Олимпиад и мира. Причем были приглашены и те знаменитости, которые ныне проживают за пределами России, но ковали славу нашему волейболу в составах сборных СССР.

Вчера наша женская национальная команда успешно решила задачу попадания на мировой Гран-при 2009 года. Россиянки взяли верх над Голландией, получившей свою путевку днем раньше, -- 3:0 (25:9, 25:19, 25:17). А ключевой для подопечных нового главного тренера сборной Вадима Панкова (он исполнял обязанности только до окончания турнира в Омске, дальше состоится конкурс на замещение вакантной должности «рулевого» россиянок) стал субботний матч с бронзовым призером чемпионата мира-2006 Сербией -- 3:1 (25:20, 25:14, 26:28, 25:19). За третий пропуск на Гран-при в воскресенье заочно спорили Италия и Германия, имевшие перед заключительным туром по две победы. Немки уверенно переиграли аутсайдера Францию -- 3:0, «скуадра адзурра» только на тай-брейке доказала свое превосходство над Сербией -- 3:2, но девушки с Апеннинского полуострова при равном количестве очков уступили «бундестим» по соотношению партий -- 12:10 (1,200) против 9:7 (1,285).

«Мастерс Финал» по бич-волею собрал в Сочи по восемь лучших женских и мужских пар континента. На предварительном этапе они были разбиты на две группы. Участницы Олимпиады, чемпионки Европы-2006 Наталья Урядова и Александра Ширяева проиграли два матча в своем квартете, а на третий не смогли выйти из-за травмы одной из девушек. В другой четверке победительницы молодежного (U-23) первенства Старого Света Мария Браткова и Евгения Уколова при двух победах и одном поражении только по соотношению партий пропустили в плей-офф дуэты из Австрии и Греции. В решающем матче немки Сара Голлер и Лаура Людвиг переиграли австриячек Дорис и Штефани Швайгер -- 21:14. 24:26, 15:12. У мужчин вице-чемпионы мира-2007 Игорь Колодинский и Дмитрий Барсук с двумя выигрышами вышли в полуфинал, где не справились с голландцами Рейндером Нуммердором и Ричардом Схайлом -- 21:18, 15:21, 12:15. Не хватило россиянам удачи и в поединке за «бронзу» -- 21:19, 23:25, 10:15 во встрече со швейцарцами Патриком Хойшером и Сашей Хейером. В игре за титул сразились Нуммердор -- Схайл и немцы Давид Клемперер -- Эрик Коренг. Успех был на стороне пары из Cтраны тюльпанов -- 19:21, 21:13, 17:15.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ