Время новостей
     N°174, 22 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2008
Ночной сюрприз
Израиль не предъявляет особых требований к российским туристам
Российско-израильский договор о безвизовом режиме вступил в силу в субботу, 20 сентября, в 0 часов 1 минуту. А в 0 часов 5 минут в аэропорту имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве приземлился самолет российской авиакомпании, выполнявший рейс №331 из Москвы. На его борту находились 87 человек. Они стали первыми россиянами, получившими возможность посетить Израиль без визы.

Руководство тель-авивского аэропорта, строго следящее за соблюдением мер безопасности, дало группе российских журналистов беспрецедентное разрешение пройти к «рукаву», через который пассажиры приземлившихся самолетов попадают в здание аэропорта. Там уже был вывешен плакат с надписью по-русски и на иврите «Добро пожаловать!», были приготовлены несколько корзин с цветами, которые потом дарили прибывшим из Москвы пассажирам. Чтобы встретить первый «безвизовый» рейс из России, в этот поздний час в тель-авивский аэропорт прибыла весьма представительная делегация.

Для пассажиров этого рейса присутствие журналистов у выхода из самолета в начале первого ночи было большим сюрпризом. Многие из российских граждан предпочли не рисковать и заблаговременно запаслись въездными визами. Некоторые из них вообще не знали об отмене визового режима. Так, один из пассажиров, увидев журналистов и несколько съемочных групп, спросил корреспондента «Времени новостей»: «Это что за номер?» -- «Визы отменили». -- «А я и не знал!»

Первой россиянкой, пересекшей израильскую границу, не имея в паспорте консульского разрешения на въезд, стала москвичка Майя Эпштейн. В Израиль Майя приехала на два дня, чтобы посетить Стену Плача в Иерусалиме. Помимо паспорта у нее было только подтверждение заказа номера в иерусалимской гостинице, но броню на пограничном КПП у Майи не попросили.

Сотрудница пограничной службы Юлия Гейзер сказала «ВН», что сотрудники не получали никаких специальных инструкций в отношении прибывающих российских граждан: «Я, честно говоря, не понимаю, почему они вообще должны быть. С сегодняшнего дня требования к российским гражданам, пересекающим израильскую границу, ничем не отличаются от требований, которые мы предъявляем, скажем, к гражданам Великобритании, США или Франции (граждане этих стран также могут приезжать в Израиль без виз. -- Ред.). Так что паспортный контроль для российских граждан будет точно таким же». Пока шла эта беседа, представитель пограничной службы дал указание сотрудникам КПП ставить в российские паспорта штамп с разрешением пребывания в Израиле до трех месяцев, как это и подразумевает российско-израильский договор об отмене виз.

Дмитрий ДУБОВ, аэропорт им. Бен-Гуриона -- Иерусалим
//  читайте тему  //  Россия и Израиль