Время новостей
     N°54, 28 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2002
Ближе к людям
Гута-банк меняет стратегию
Гута-банк, получивший на днях контроль в комитете кредиторов Промстройбанка, сообщил вчера об изменении своей рыночной стратегии. Президент Гута-банка Александр Петров заявил, что инвестиционный бизнес в банке будет выделен в отдельное приоритетное направление. Кроме того, в нынешнем году планируется значительно расширить сеть филиалов в регионах, чтобы занять ведущие позиции на рынке розничных финансовых услуг.

Активы банка на 1 марта 2002 года составили 15,7 млрд руб., а собственные средства (на 1 января) -- 3,1 млрд рублей.

Корректировка стратегии, по словам первого вице-президента банка Евгения Торкановского, продиктована общим характером развития мировой экономики, которая идет по пути масштабных слияний бизнеса: «Сегодня выигрывает тот, кто может предложить клиентам широкий набор универсальных услуг». По мнению г-на Петрова, ставка на инвестиционное направление позволит активизировать работу с иностранными партнерами и привлекать кредитные ресурсы как для самого банка, так и для его клиентов. Гута-банк намерен до конца года договориться с иностранными банками о синдицированном кредите на сумму 25--30 млн долл. После его привлечения банк планирует эмиссию еврооблигаций объемом до 35--50 млн долл. В этом году банк также начнет продажу акций и паев инвестиционного фонда "Монтес Аури". Наиболее перспективными направлениями в инвестиционном бизнесе Александр Петров считает управление активами, включая активы паевых и негосударственных пенсионных фондов. «Мы видим огромный потенциал в инвестиционном рынке, который пока еще находится в полуспящем состоянии», -- сказал он.

Гута-банк переносит свое внимание из сферы корпоративного бизнеса на частных клиентов, заявил г-н Петров. Новая политика банка подразумевает агрессивное развитие розничной сети в регионах (порядка 20--30 филиалов). Основное внимание будет уделяться прежде всего Московской и Саратовской областям. Кроме того, банк заинтересован в распространении своего влияния на Красноярский и Краснодарский края, Воронежскую, Нижегородскую, Пермскую, Тверскую и Саратовскую области и крупные города с хорошо развитой инфраструктурой бизнеса. На эту программу «Гута» выделяет около 25 млн долларов.

Анна ЛЮБИМЦЕВА