«Политики глазами СМИ», совместный проект «Времени новостей» и компании «Медиалогия», -- это рейтинги политических персон, наиболее активно обсуждаемых в российских СМИ.
«Политики глазами СМИ» публикуются еженедельно по понедельникам: в течение месяца вы можете последовательно ознакомиться с рейтингами губернаторов РФ, депутатов Государственной думы РФ, министров РФ и глав зарубежных государств. Рейтинги публикуются также на сайте издания -- www.vremya.ru.
Рейтинги отражают как общее количество публикаций за месяц, так и уровень информационного благоприятствования СМИ по отношению к каждой политической фигуре. Индекс информационного благоприятствования (ИИБ) рассчитывается на основе характера упоминаний о персоне (позитивный, негативный, нейтральный), значимости сообщения и влиятельности СМИ.
Рейтинги "Медиалогии" «Политики глазами СМИ» рассчитываются автоматической online-системой по материалам 3400 крупнейших российских СМИ, включая ТВ, радио, прессу, информационные агентства и интернет-издания.
Рейтинг руководителей регионов в СМИ
| 
Изменение позиции в рейтинге | 
 Количество упоминаний | 
| 
1  | 
0  | 
ЛУЖКОВ Юрий Михайлович (Москва)  | 
4722 | 
| 
2  | 
0  | 
МАТВИЕНКО Валентина Ивановна (Санкт-Петербург)  | 
3554 | 
| 
3  | 
+23  | 
ЗЯЗИКОВ Мурат Магометович (Ингушетия)  | 
1491 | 
| 
4  | 
-1  | 
КАДЫРОВ Рамзан Ахматович (Чеченская Респ.)  | 
1417 | 
| 
5  | 
0  | 
ШАНЦЕВ Валерий Павлинович (Нижегородская обл.)  | 
1302 | 
| 
6  | 
+8  | 
ЧИРКУНОВ Олег Анатольевич (Пермский край)  | 
1144 | 
| 
7  | 
-3  | 
РОССЕЛЬ Эдуард Эргартович (Свердловская обл.)  | 
1120 | 
| 
8  | 
+4  | 
ЯКУШЕВ Владимир Владимирович (Тюменская обл.)  | 
952 | 
| 
9  | 
-2  | 
СУМИН Петр Иванович (Челябинская обл.)  | 
936 | 
| 
10  | 
+13  | 
ЕСИПОВСКИЙ Игорь Эдуардович (Иркутская обл.)  | 
921 | 
| 
11  | 
-2  | 
ДАРЬКИН Сергей Михайлович (Приморский край)  | 
900 | 
| 
12  | 
+3  | 
ФИЛИПЕНКО Александр Васильевич (Ханты-Мансийский АО)  | 
838 | 
| 
13  | 
-7  | 
ТКАЧЕВ Александр Николаевич (Краснодарский край)  | 
836 | 
| 
14  | 
-4  | 
ШАЙМИЕВ Минтимер Шарипович (Татарстан)  | 
768 | 
| 
15  | 
-7  | 
ТУЛЕЕВ Аман Гумирович (Кемеровская обл.)  | 
747 | 
| 
16  | 
0  | 
СЕРДЮКОВ Валерий Павлович (Ленинградская обл.)  | 
731 | 
| 
17  | 
+20  | 
ХЛОПОНИН Александр Геннадиевич (Красноярский край)  | 
689 | 
| 
18  | 
-1  | 
МОРОЗОВ Сергей Иванович (Ульяновская обл.)  | 
666 | 
| 
19  | 
-1  | 
РАХИМОВ Муртаза Губайдуллович (Башкортостан)  | 
620 | 
| 
20  | 
+7  | 
МИХАЛЬЧУК Илья Филиппович (Архангельская обл.)  | 
608 | 
Информационное благоприятствование
| 
Изменение позиции в рейтинге | 
 Индекс информационного благоприятствования | 
| 
1  | 
0  | 
ЛУЖКОВ Юрий Михайлович (Москва)  | 
8 940,91 | 
| 
2  | 
+1  | 
МАТВИЕНКО Валентина Ивановна (Санкт-Петербург)  | 
3 679,79 | 
| 
3  | 
-1  | 
КАДЫРОВ Рамзан Ахматович (Чеченская Респ.)  | 
2 044,89 | 
| 
4  | 
+11  | 
ЧИРКУНОВ Олег Анатольевич (Пермский край)  | 
1 770,67 | 
| 
5  | 
+5  | 
ШАНЦЕВ Валерий Павлинович (Нижегородская обл.)  | 
1 630,35 | 
| 
6  | 
+2  | 
РОССЕЛЬ Эдуард Эргартович (Свердловская обл.)  | 
1 191,59 | 
| 
7  | 
-2  | 
МАМСУРОВ Таймураз Дзамбекович (Северная Осетия)  | 
1 175,66 | 
| 
8  | 
-2  | 
ТКАЧЕВ Александр Николаевич (Краснодарский край)  | 
1 088,94 | 
| 
9  | 
+2  | 
СУМИН Петр Иванович (Челябинская обл.)  | 
1 025,41 | 
| 
10  | 
+4  | 
ЯКУШЕВ Владимир Владимирович (Тюменская обл.)  | 
1 017,63 | 
| 
11  | 
+9  | 
ФИЛИПЕНКО Александр Васильевич (Ханты-Мансийский АО)  | 
983,87 | 
| 
12  | 
+7  | 
ЕСИПОВСКИЙ Игорь Эдуардович (Иркутская обл.)  | 
907,74 | 
| 
13  | 
-4  | 
ТУЛЕЕВ Аман Гумирович (Кемеровская обл.)  | 
762,81 | 
| 
14  | 
+7  | 
АРТЯКОВ Владимир Владимирович (Самарская обл.)  | 
750,65 | 
| 
15  | 
+14  | 
КАНОКОВ Арсен Баширович (Кабардино-Балкария)  | 
712,12 | 
| 
16  | 
-12  | 
ЭБЗЕЕВ Борис Сафарович (Карачаево-Черкесия)  | 
675,05 | 
| 
17  | 
+8  | 
ДАРЬКИН Сергей Михайлович (Приморский край)  | 
670,98 | 
| 
18  | 
+21  | 
АЛИЕВ Муху Гимбатович (Дагестан)  | 
667,70 | 
| 
19  | 
-3  | 
ТОРЛОПОВ Владимир Александрович (Коми)  | 
563,81 | 
| 
20  | 
+7  | 
ТОЛОКОНСКИЙ Виктор Александрович (Новосибирская обл.)  | 
548,73 | 
Как и в последние три месяца, на первом месте в обоих медиарейтингах находится столичный мэр 
Юрий Лужков. Среди основных событий, внесших вклад его в традиционно высокие показатели, фигурируют одобрение городскими властями генеральной схемы развития Московского железнодорожного узла до 2025 года, День города Москвы 7 сентября, а также внесение мэрией Москвы поправок в устав города об увеличении срока полномочий мэра и Мосгордумы (МГД) с четырех до пяти лет.
Губернатор Санкт-Петербурга 
Валентина Матвиенко вернула утерянное за предыдущий отчетный период второе место в рейтинге наиболее благоприятно освещаемых в СМИ руководителей регионов. Она занимает второе место и в рейтинге упоминаемости. Во многом высокий показатель информационного благоприятствования обусловлен открытием в Санкт-Петербурге крупнейшего в Европе пассажирского порта, а также заявлением г-жи Матвиенко об оказании городскими властями помощи в восстановлении больницы в Цхинвали.
Рамзан Кадыров, вошедший по итогам предыдущего отчетного периода в оба медиарейтинга, и на этот раз оказался в тройке лидеров по ИИБ, переместившись тем не менее со второго места на третье. Г-н Кадыров выступил с инициативой назвать одну из улиц Грозного в честь погибшего в авиакатастрофе в Перми генерала Геннадия Трошева, что вызвало положительную реакцию в СМИ. Помимо этого третье место по ИИБ обусловлено участием президента Чечни в заседании Госсовета, посвященном ситуации в Южной Осетии и Абхазии, встречей с участниками Международного дискуссионного клуба "Валдай", а также решением г-на Кадырова возглавить предвыборный список партии "Единая Россия" на выборах в парламент Чечни.
Обращает на себя внимание стремительное перемещение на третью позицию в рейтинге по упоминаемости президента Ингушетии 
Мурата Зязикова. Информационный повод -- гибель владельца сайта «Ингушетия.ru» Магомеда Евлоева. Многократно упоминаемый в контексте данного события, носящего негативный характер, г-н Зязиков не попал в двадцатку рейтинга по ИИБ. На увеличение количества публикаций с упоминанием президента Ингушетии повлияло и повышенное внимание СМИ к убийству его двоюродного брата Бекхана Зязикова.
Среди новых лиц в двадцатке наиболее благоприятно освещаемых в СМИ руководителей регионов необходимо отметить президента Дагестана 
Муху Алиева, который оказался в центре внимания СМИ в связи с участием в заседании Госсовета и встречей с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Важно отметить, что в повышении ИИБ г-на Алиева значимую роль сыграло широко освещаемое в центральных деловых и печатных СМИ оправдание Верховным судом Дагестана группы обвиняемых в подготовке теракта в мечети и убийства шейха Саида-Афанди Чиркейского. В контексте данного события Муху Алиев стал центральной фигурой, поскольку ранее публично называл подсудимых террористами.