Время новостей
     N°54, 28 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2002
Арафата не пустили в телевизор
Единого арабского фронта не получилось
Участникам саммита Лиги арабских государств (ЛАГ) в Бейруте не удалось вчера продемонстрировать единство перед лицом общего врага -- Израиля. Мало того что на форум не приехал ряд лидеров, в том числе и ключевые ближневосточные игроки, такие как президент Египта Хосни Мубарак и иорданский король Абдалла, так еще и первое же заседание закончилось конфузом. Палестинская делегация, обидевшись на организаторов, демонстративно покинула зал.

Эмоциональный всплеск был связан с тем, что ливанские власти отказались транслировать выступление Ясира Арафата, который намеревался обратиться к саммиту по телемосту из Рамаллы. Прибытие или неприбытие палестинского лидера было главной интригой последней недели. Практически весь мир уговаривал Ариэля Шарона отпустить запертого в Рамалле Арафата на арабский форум, но израильский премьер выдвинул условия, которые палестинцы сочли унизительными. Главное из них -- Израиль оставлял за собой право не впустить Арафата обратно, если за время его отсутствия произойдут новые теракты.

Решив не рисковать, палестинские представители тем не менее подчеркивали, что глава автономии все равно донесет свое мнение до общественности -- по телевизору. К удивлению палестинской делегации, которую возглавляет политический советник Фарук Каддуми, президент Ливана Эмиль Лахуд отменил запланированную трансляцию. В результате Арафат обратился не к саммиту, а к «арабской нации», и не по телемосту, а по коммерческому каналу «Аль-Джазира». Причины решения официального Бейрута не вполне ясны. Высокопоставленный чиновник ливанского правительства на условиях анонимности изложил агентству AP странную версию. Якобы власти отказались от прямого сеанса связи из опасений, что израильтяне смогут перехватить спутниковую линию и вместо Арафата транслировать прямо в зал заседаний обращение Шарона (в конце прошлой недели израильский премьер изъявил желание лично приехать на сессию ЛАГ). Поэтому обращение предложили показать в записи, однако в Рамалле на это не согласились. По другой версии, изложенной министром культуры Ливана, палестинцы требовали, чтобы Арафат выступил первым, а когда им отказали, то вовсе ушли. «Это саммит арабский, а не ливанский, -- заявил Фарук Каддуми. -- Он обращен ко всем арабам и к борцам интифады, а не к президенту Лахуду». Солидарность с палестинцами проявили Арабские Эмираты и Саудовская Аравия.

В общем, обсуждение главной темы было смазано. Наследный принц Саудовской Аравии Абдалла изложил-таки участникам свою нашумевшую инициативу, адресованную Израилю. Абдалла сказал, что настало время вернуться к основам мирного процесса, изложенным в резолюциях ООН и решениях Мадридской конференции по Ближнему Востоку, -- "мир в обмен на землю". Он повторил свое предложение: нормализация отношений между арабскими странами и Израилем в обмен на полный уход с арабских земель, оккупированных в 1967 году. Участники саммита в принципе не возражали, однако, по предложению Сирии, занимающей сейчас значительно более радикальную позицию, чем даже Саудовская Аравия, создали специальную комиссию для «редактирования» плана. Нетрудно предположить, что после «редактуры» саудовский план, который и без того в Израиле считают неприемлемым, превратится в документ, и вовсе уж не имеющий никакого отношения к реальному урегулированию.

Игорь МАКСИМОВ