Время новостей
     N°171, 17 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2008
Кому нужно туркменское оружие
В Ашхабаде идет «разбор полетов» по «обезвреживанию бандитов»
Вооруженные столкновения, происходившие в Ашхабаде в конце прошлой недели, стали предметом обсуждения государственного совета безопасности Туркмении, собравшегося в понедельник. Это свидетельствует об экстраординарности происшедшего, поскольку совбез в Туркмении собирается чрезвычайно редко. За последнее время самое памятное заседание этого органа состоялось в день смерти Туркменбаши 21 декабря 2006 года -- именно тогда преемником почившего был провозглашен Гурбангулы Бердымухамедов.

Как сказано в официальном отчете, на прошедшем в понедельник заседании обсуждались вопросы, связанные с «поддержанием мира и стабильности на туркменской земле». Президент Бердымухамедов, рассказывая о «ликвидации большой группы преступников, занимавшихся наркоторговлей», сообщил, что, «к сожалению, во время боевой операции по обезвреживанию хорошо вооруженных бандитов были потери среди оперативных сотрудников».

Глава государства поручил министрам МВД и нацбезопасности «представить к награждению государственными орденами и медалями всех особо отличившихся работников, участвовавших в захвате наркодельцов». Он назидательно подчеркнул, что «именно на таких примерах мужества, патриотизма и верности долгу должна воспитываться наша молодежь». Бердымухамедов выразил глубокое соболезнование родным и близким погибших, пообещав, что «их семьям будет оказана всемерная помощь и поддержка». Близким родственникам погибших будут назначены «достойные пенсии и пособия», не будет оставлена без внимания и «судьба их детей, в частности, в получении ими образования».

Эта часть выступления была обращена к туркменскому населению и транслировалась по национальному телевидению. Однако из слов президента страна так и не узнала, что же, в сущности, произошло на окраине Ашхабада в поселке Арзув, где расположен завод по бутилированию питьевой воды, в котором засели таинственные «наркоторговцы». Бердымухамедов так и не сообщил соотечественникам, какие именно потери понесли туркменские силовики при «обезвреживании хорошо вооруженных бандитов». Странно выглядят утверждения президента, сначала сообщившего о «ликвидации» преступников, а в следующей фразе -- о «захвате» наркодельцов.

Осталось неясно, сколько всего было бандитов, все ли они были уничтожены, либо часть их удалось захватить живыми. Или, может быть, некоторым из них удалось скрыться, возможно, с оружием в руках. Нет ответа и на вопрос о том, было ли вообще обнаружено на месте «обезвреживания» преступников оружие. В подобных случаях властные структуры, обезвредившие «хорошо вооруженных» преступников, всегда стремятся показать, сколь серьезной была проведенная операция, и в доказательство демонстрируют трофеи. Всего этого не было в ашхабадской операции.

Версия того, как попало в руки боевиков оружие, была изложена некоторыми источниками «Времени новостей» в Центрально-Азиатском регионе. Согласно этой версии, перед событиями на окраине Ашхабада в городе был совершен налет на оружейный склад и похищено большое количество стрелкового оружия -- предположительно автоматов Калашникова. Однако, и это весьма странно, следы похищенного оружия не были обнаружены после «обезвреживания наркодельцов». Они, как утверждают наши источники, стреляли из других автоматов. Таким образом, похищенный в Ашхабаде арсенал до сих пор не обнаружен -- со всеми вытекающими отсюда последствиями.

К этой версии событий следует отнестись серьезно, если обратить внимание на некоторые формулировки официального отчета из «разбора полетов», проведенного Бердымухамедовым в ходе заседания совбеза Туркмении. Президент поручил минобороны, МВД и министерству нацбезопасности «в трехдневный срок разработать меры по оснащению подведомственных им спецподразделений самыми современными средствами» и «провести тщательный анализ всех операций, связанных с задержанием вооруженных преступников, в частности, причин допущенных ошибок».

С другой стороны, теперь появились убедительные свидетельства того, что туркменские силовики провели операцию исключительно своими силами и к помощи российских спецназовцев, как утверждали в первые дни после событий прошлой недели некоторые источники, не прибегали. Об этом заявил сам Бердымухамедов. Это, наконец, подтвердили «Времени новостей» -- правда, на условиях анонимности -- также и в российских спецслужбах.

Еще одним следствием чрезвычайных событий в Ашхабаде могут оказаться новые и малоприятные для туркменских властей оценки рисков для иностранных инвесторов, готовых прийти в страну. В первую очередь это может сказаться на перспективах реализации амбициозных проектов по экспорту туркменского газа во «все стороны света». Теперь Гурбангулы Бердымухамедову придется доказывать своим потенциальным покупателям, что в Туркмении не только достаточно углеводородов для удовлетворения всех их аппетитов, но и хватит собственных сил, чтобы обезопасить месторождения газа и пути его транспортировки.

Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Туркмении