Время новостей
     N°54, 28 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2002
«Зеленый» не промахнулся
Французский психопат расстрелял муниципальный совет
Нравы Америки, где пальба в общественных местах является достаточно частым явлением, постепенно завоевывают и Западную Европу. Вчера ночью 32-летний Ришар Дюрн открыл огонь по участникам заседания муниципального совета парижского пригорода Нантер. Прежде чем охранникам и персоналу удалось нейтрализовать стрелка, он, по сведениям полиции, убил восемь человек, около 20 присутствовавших получили ранения разной степени тяжести и еще примерно 10 человек травмированы в возникшей давке.

Всего в зале заседаний присутствовало около 40 человек, включая самого Дюрна, приглашенного на мероприятие в качестве активиста партии «зеленых». Жаклин Фрайс, мэр Нантера, которая сама еще не вышла из состояния шока, рассказывает, что обсуждение проблем шло тихо и мирно, ко второму часу ночи проголосовали по последнему документу, и она объявила о завершении работы. В это время с гостевой скамьи поднялся человек и, не говоря ни слова, начал стрелять по членам совета из автоматического пистолета. Сменив пять обойм, он вытащил револьвер Magnum и несколько раз выстрелил в сотрудников мэрии, которые пытались его обезоружить.

По словам г-жи Фрайс, преступник действовал предельно жестоко и хладнокровно. Большинство погибших -- члены муниципалитета Нантера, среди них четыре депутата-коммуниста, в том числе три женщины (сама мэр также является членом ФКП), и региональный советник Паскаль Стернберг, принадлежащий, как и его убийца, к партии «зеленых».

В настоящее время Ришар Дюрн находится в полицейском участке, однако следствие ничего не сообщает о мотивах преступления. Капитан Лоран Вибер, командир бригады пожарных, опросив потрясенных очевидцев, узнал от них, что Дюрн часто захаживал в мэрию по делам своей партии, весьма активно участвовал в политической жизни Нантера, а после последних выборов при подсчете голосов (в особенности поданных за «зеленых») демонстрировал, по словам очевидцев, явные «признаки неуравновешенности». Теперь в правоохранительных органах и в муниципалитете очень сожалеют, что вовремя не связали проявления у Дюрна психических отклонений с занятиями спортивной стрельбой, которые он регулярно посещал.

Наутро в Нантер прибыли президент Жак Ширак, премьер Лионель Жоспен и министр внутренних дел Даниэль Вайян -- сейчас во Франции в самом разгаре президентская гонка, в которой два первых деятеля выступают основными соперниками. Прибывшие руководители выразили соболезнование пострадавшим, похвалу «муниципалам», осилившим «смертоносного лунатика». Однако чаще всего звучала фраза о «необъяснимости страшной трагедии». Местные СМИ предсказывают, что кровопролитие в Нантере станет аргументом в борьбе за новый закон, который предусматривал бы более эффективную профилактику «немотивированных ЧП». В настоящее время в случае возникновения чрезвычайной ситуации вступает в действие так называемый «красный план», сводящий воедино усилия полиции, саперов, пожарных и медиков (психологов, хирургов и реаниматологов).

Расстрел в Нантере -- уже третий в Европе инцидент подобного рода за последние годы. Самым громким стал расстрел армянского парламента в октябре 1999 года, когда страна разом лишилась почти всего руководства -- среди погибших были премьер Вазген Саркисян и спикер парламента Карен Демирчян. Банда террористов во главе с Наири Унаняном была арестована. Суд над ними длится уже больше года: подсудимые либо отказываются давать показания, либо откровенно провоцируют суд. Они настаивают на том, что вершили правое дело, желая освободить народ от «тиранов-правителей», и что никаких заказчиков не было. Версия о заказчиках была выделена в отдельное уголовное дело, которое еще до суда не дошло. Время от времени всплывают версии о том, что к покушению были причастны власти Армении (якобы устранение Саркисяна и Демирчяна могло быть выгодно сторонникам президента Кочаряна), турецкие или западные спецслужбы, однако никаких доказательств не приводится. Процесс считают одним из основных факторов, влияющих на политическое развитие в Армении, особенно в преддверии президентских и парламентских выборов 2003 года.

В сентябре прошлого года неизвестный, одетый в полицейскую форму, ворвался в зал, где заседал парламент швейцарского кантона Цуг, и открыл огонь из автомата: погибли 11 депутатов и 3 члена кантонального правительства. Расстреляв пять обойм, нападавший покончил жизнь самоубийством. Причиной нападения стала обида, якобы несправедливо нанесенная ему местными властями, а именно отказ в удовлетворении административного иска. Преступник оставил записку, в которой упоминается «день гнева против мафии Цуга». Следствие не пришло к четким выводам о причинах трагедии, звучали предположения о психическом расстройстве преступника и о его якобы профашистских взглядах, однако ясных подтверждений этого не было.

Алексей СЛОБОДИН