Время новостей
     N°171, 17 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2008
Умер Ричард Райт
Настоящая рок-легенда клавишник группы Pink Floyd Ричард Райт умер от рака в возрасте 65 лет.

Ричард Райт родился 28 июля 1943 года в Лондоне. После школы пошел учиться на архитектора в Regent Street Polytechnic. Там он познакомился с Ником Мейсоном и Роджером Уотерсом. Молодые люди сформировали группу под названием Architechtural Abdabs в 1965-м, потом к ним присоединился поэт, гитарист, эксцентричный парень и большой интеллектуал Сид Баррет (1946--2006). Так сложилась Pink Floyd -- пожалуй, самая знаменитая рок-группа на земле после The Beatles. Как говорится, остальное -- история.

Коллега Райта по группе гитарист Девид Гилмор (он заменил ушедшего в наркотический трип Баррета), узнав о смерти музыканта, сказал: «Он был моим другом. Он незаменим... Во всех этих многословных рассуждениях о «величии Pink Floyd» почти всегда забывают о том, какую колоссальную роль сыграл Рик». Психоделический звук синтезаторов Райта, как и драматичный чистый рояльный звук некоторых партий, отличительная черта саунда группы.

Райт обладал даром мелодиста, но не много писал для Pink Floyd. Однако именно его перу принадлежат совершенно выдающиеся произведения: например, ранняя Summer'68 (альбом Atom Heart Mother) и The Great Gig in the Sky из Dark Side of the Moon, самого продаваемого альбома всех времен и народов. The Great Gig загадочна, как улыбка Джоконды: совершенно непонятно, какие эмоции выражает эта медленная, разгоняемая до полного крещендо мелодичная пьеса с вокализом, но понятно, что сильные. На этом альбоме Райт был соавтором еще трех сильных вещей: Breathe, Us and Them и знаменитая «тема на 7/4» Time. Райт любил всякую странную музыку, в том числе джазмена Майлса Девиса, и, по его словам, не «собирался становиться рок-звездой».

Ричард Райт выпустил несколько сольных работ, Wet Dream (1978) и Broken China (1996). Одна из его последних записей -- клавиши и вокал на сольном альбоме Девида Гилмора On an Island.

Александр БЕЛЯЕВ