Время новостей
     N°171, 17 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2008
Чисто английский мятеж
Лейбористы устали от Гордона Брауна
Вчера исполком Лейбористской партии отклонил просьбу о проведении выборов руководства, исполнение которой грозило бы смещением премьера Гордона Брауна. Целая дюжина депутатов парламента от Лейбористской партии потребовала отставки премьера и выборов нового лидера.

Приняв в июне 2007 года эстафету партийного лидерства из рук Тони Блэра, который успешно правил Британией более десяти лет, Гордон Браун очень быстро стал терять авторитет и популярность среди избирателей. Рейтинги лейбористов стремительно покатились вниз. Критики обвинили в этом премьера, который, по их мнению, не сумел выработать четкую стратегическую линию партии и проявил нерешительность в борьбе с надвигающимся экономическим спадом. Резкий рост цен на топливо и продукты питания лишь усилил недовольство правительством.

В результате рейтинги лейбористов покатились под гору, на данный момент консерваторы опережают их на 20%. Аналитики сходятся во мнении, что на следующих всеобщих выборах, которые, скорее всего, пройдут весной 2010 года, лейбористы потерпят оглушительное поражение. Газета «Таймс» полагает, что после этого Лейбористская партия и вовсе отправится на задворки британской политики.

«Такая перспектива, естественно, не радует партийных функционеров, которые за годы пребывания лейбористов у власти привыкли к высоким постам и большим зарплатам, -- объяснил «Времени новостей» политолог Тони Джоунс из Лондонского университета. -- Они лихорадочно ищут варианты спасения и готовы на все, чтобы сохранить свое положение в обществе. В этой ситуации первое, что приходит им в голову, -- это срочная смена лидера».

«Мятеж» начался в минувший четверг, когда депутат парламента Шиобхан Макдона, которая была близким соратником бывшего премьер-министра Тони Блэра, а сейчас занимает важный пост в партийной иерархии, потребовала проведения выборов нового лидера партии. Она заявила, что на съезде лейбористов в Манчестере, который стартует в субботу, необходимо провести детальные дебаты о линии партии и избрать того, чья программа будет наиболее жизнеспособной. За выходные к ней присоединились еще 11 депутатов-лейбористов. Правда, этого недостаточно для успеха «заговора». По уставу партии необходимо, чтобы требование о перевыборах поддержало не менее 20% лейбористских парламентариев (71 человек), -- на этом основании исполком партии отклонил просьбу о перевыборах руководства, указав на недостаточное число подписей.

К тому же ни один серьезный претендент пока не выразил желания баллотироваться в партийные лидеры. Министр иностранных дел Дэвид Миллибэнд, которого молва прочит в премьерское кресло, открыто выступил в поддержку главы правительства, заявив, что Гордон Браун способен выиграть очередные всеобщие выборы. Тем не менее в кулуарах поговаривают, что как минимум три министра готовы вступить в выборную гонку -- речь идет о министре здравоохранения Алене Джонсоне, министре юстиции Джеке Стро и все том же Дэвиде Миллибэнде.

Источник в канцелярии премьер-министра сказал «ВН», что члены кабинета очень обеспокоены нынешним кризисом власти и хотя публично отвергают разговоры об отставке премьера, в приватном порядке потребовали от него принять срочные и энергичные меры для спасения своего премьерства и повышения партийных рейтингов. «Они дали ему на это полтора месяца, -- заявил источник. -- Если он не сумеет исправить положение, перевыборы станут неизбежны. В таком случае Гордон с большой вероятностью покинет Даунинг-стрит уже в этом году».

Вчера в отставку ушел государственный министр в министерстве по делам Шотландии Дэвид Кэрнс, пожелавший выразить протест против руководства Гордона Брауна. Глава правительства уже принял отставку Кэрнса. Это первая отставка министра после того, как группа парламентариев выступила с призывом переизбрать партийное руководство.

Зураб НАЛБАНДЯН, Лондон